8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед требует убрать остекление балкона и кондиционер

Добрый день! Хотелось бы узнать, может ли как-то юридически сосед сверху заставить меня убрать кондиционер (на нашем балконе) и сам застекленный балкон из-за "плохого вида из окна"? У него панорамные окна, балконов/лоджий нет. Наши остекленения не заходят за границу между нашей квартирой и его. Дом не принадлежит к культурному наследию, архитектор дал добро на остекловку. Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Остекление заставить вас убрать он не может, плюс вы согласовывали установку остекления в архитектуре. Лучше, чтобы у вас были документы по согласованияю данного остекления. С кондиционером не так все ясно. Если он шумит, и превышает уровень шума в дневное и ночное время, при замерах с закрытыми окнами, и с учетом среды (есть ли рядом автомобильная дорога), то его могут потребовать убрать. Но для этого ваш сосед должен потребовать в роспотребнадзоре проведения соответствующей экспертизы. Если уж совсем изощряться, то может еще и строительно-техническую экспертизу, не угрожает ли установка жизни и здоровью, и не нарушает ли СНиПы.

1
0
1
0
Илья Белькович
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Не вдаваясь в подробности — нет, не может. Если на ваше благоустройство балкона и установку кондиционера дало добро управление архитектуры, то ничего вам не грозит, кроме злого соседа. Юридически — правы вы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Сосед занимается межеванием своего участка и просит меня предоставить паспортные данные
Здравствуйте. Сосед занимается межеванием своего участка и просит меня предоставить паспортные данные. Могу ли я отказать ему?
, вопрос №4091368, Елена, г. Ростов-на-Дону
Материнский капитал
Можно ли использовать материнский капитал на остекление балкона?
Здравствуйте! Можно ли использовать материнский капитал на остекление балкона?
, вопрос №4091151, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
Мною был куплен кондиционар 16 марта и оплачена установка. В правилах установки прописана уличная температура необходимая для правильного мантажа. Установка была назначена на 30 марта, но т.к. температура была ниже нормы, дату перенесли на 18 апреля. Пришли мастера и отказались устанавливать кондиционер, ссылаясь на техническую невозможность его учтановки. Оказалось, что продавец-консультант не предупредил, что товар промышленный и не может быть использован в быту. Прошло более 14 дней с момента покупки. Кондиционер не вскрывался. Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
, вопрос №4091032, Nelya, г. Ульяновск
Гражданское право
Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем
Ребёнок 10 лет, кидал яйца с балкона, попал на две машины, пришёл сотрудник полиции, спросил у ребёнка сколько лет ,и в какой школе учится, сделал предупреждение и ушел, без составления протокола. Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем . чего нам ждать дальше?
, вопрос №4090859, Яна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет
Если дочь не планирует хоронить дочь (не общались более 20 лет), нужно ли ей писать официальный отказ? Школа, где она раньше работала, хочет хоронить сама. Соседи требуют написать отказ. И вообще как-то принять участие (по-видимому, денежное). Дочь находится в другом городе. О смерти узнала от полицейского, объяснила ситуацию. Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет. Квартиру вскрывали соседи. Ключей у дочери нет. Если дочь ничего не делать не будет, то есть не напишет официальный отказ, что будет дальше. Штрафы? Последствия?
, вопрос №4090818, Владимирова Владимирова, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2017