Сосед требует убрать остекление балкона и кондиционер

Добрый день! Хотелось бы узнать, может ли как-то юридически сосед сверху заставить меня убрать кондиционер (на нашем балконе) и сам застекленный балкон из-за "плохого вида из окна"? У него панорамные окна, балконов/лоджий нет. Наши остекленения не заходят за границу между нашей квартирой и его. Дом не принадлежит к культурному наследию, архитектор дал добро на остекловку. Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Остекление заставить вас убрать он не может, плюс вы согласовывали установку остекления в архитектуре. Лучше, чтобы у вас были документы по согласованияю данного остекления. С кондиционером не так все ясно. Если он шумит, и превышает уровень шума в дневное и ночное время, при замерах с закрытыми окнами, и с учетом среды (есть ли рядом автомобильная дорога), то его могут потребовать убрать. Но для этого ваш сосед должен потребовать в роспотребнадзоре проведения соответствующей экспертизы. Если уж совсем изощряться, то может еще и строительно-техническую экспертизу, не угрожает ли установка жизни и здоровью, и не нарушает ли СНиПы.

Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Не вдаваясь в подробности — нет, не может. Если на ваше благоустройство балкона и установку кондиционера дало добро управление архитектуры, то ничего вам не грозит, кроме злого соседа. Юридически — правы вы.