Ремонт по ОСАГО старого автомобиля

Страховая компания после ДТП дала направление на ремонт автомобиля. Автомобиль 2007 года, и в сервисе сказали что при замене запчастей необходимо оплатить половину стоимости (вышел новый закон). Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Страховой полис получен в октябре 2016г.

, Асия, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Асия, добрый день.

Подскажите, а когда у Вас или у виновника был оформлен страховой полис?

Действительно с 28 апреля 2017 г. вступили в силу изменения в ФЗ «Об ОСАГО», по смыслу которых

п. 15.1 ст. 12

При проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 настоящей статьи не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего.

Таким образом, если у Вас или у виновника полис выписан после 28.04.2017 г. то при замене поврежденных элементов Вам должны поставить новые запасные части, а Вы ничего не должны доплачивать.

Страховой полис получен в октябре 2016г.

Асия

А полис виновника?

Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

Здравствуйте, нет, требования автосервиса неправомерны

15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, с учетом положений абзаца второго пункта 19 настоящей статьи.

При проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 настоящей статьи не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего.