8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как смена адвоката повлияет на исход уголовного дела?

Добрый день. Мой брат попал в крайне нелепую ситуацию. Его знакомые попросили перевезти мотор от мерседеса от одного дома до другого, он по доброте душевной согласился. Оказалось, что этот мотор был украден. В итоге на всех 4-х завели уголовное дело. Мы заключили договор с адвокатом. В итоге все досудебные мероприятия с его стороны были проведены + мы "договорились" с потерпевшим о то,что он больше не имеет претензий к моему брату - так называемая мировая. Теперь суд - и оказалось, что адвокат не может представлять интересы моего брата в суде, т.к. это отдельный договор и за отдельные денежные средства. Плачу за все услуги я - сестра. Сейчас у меня нет денег, что бы оплатить дополнительный договор. Как может повлиять на итог суда то , что мы попросим гос. защитника? Заранее благодарна за ответ!

Показать полностью
, Татьяна, г. Смоленск
Илья Белькович
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

1) Если всё действительно так, как вы пишите, что ваш брат просто помогал знакомым перевезти автомобильный двигатель и не подозревал, что он краден, то я не понимаю, о каком уголовном преследовании в отношении вашего брата может идти речь. Если только наша доблестная полиция ему наврала про то, что якобы сознайся и тебе наказание меньше будет, а брат поверил, только так если...? Но и тут, как прокуратура проглядела такой самооговор, что пропустила дело в суд? Вообщем истоия изначально кажется мне бредом. Либо это очень наглые полицейские которым ничего не страшно. Странно вообщем.
2) Если дело уже передали в суд, то брат уже дал все необходимые для его осуждения показания, и смена адвоката абсолютно ничего не даст. Ваш брат на суде будет давать точно такие показания, какие он дал ранее следователю, и ничего менять не будет. Для этого адвокат не нужен. Вы сами пишите, что пошли на мировую с потерпевшими и они к вам претензий не имеют, значит это тоже зафиксировано у следователя.
То есть, если вы уже обо всём договорились и на суде все стороны будут говорить то, что ранее изложили следователю на бумаге, то ничегт страшного от смены адвоката не произойдёт, исход дела не поменяется. А тот адвокат, который требует с вас дополнительные деньги за участие в заседании просто дурит вас. Сочувствую. 

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Смена адвоката ни как не повлияет на происходящее с точки зрения закона, и прекратит дело за примирением, либо по иным основаниям возможно, если вменяется часть 2 или 1 ст. 158 УК. По третьей прекратить уже нельзя, т.к. это тяжкое преступление. Но если потерпевший скажет в суде, что ущерб ему возмещён, это будет смягчающим наказание обстоятельством и по части 3 ст. 158 УК.

Замена адвоката влечёт последствия в том виде, что новый адвокат вероятно не будет знать, что планировал старый по делу и несогласованность окончательной позиции может вызвать некоторые затруднения по делу.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

знакомые попросили перевезти мотор от мерседеса от одного дома до другого, он по доброте душевной согласился. Оказалось, что этот мотор был украден. В итоге на всех 4-х завели уголовное дело

Татьяна

Татьяна,

что-то не совсем понятно.

если Ваш брат заведомо не знал о том, что двигатель был похищен, и это подтверждается показаниями лиц. поручивших ему перевозить двигатель, то состава преступления в его действиях нет. его использовали «в тёмную».

В моей практике был случай. когда наркоконтрабандист попросил знакомую девушку получить посылку из-за границы. адресованную на её имя, и передать ему. Девушка получила. и не вскрывая. передала наркоторговцу, который и был с ней задержан (за ними велось наблюдение). Девушка проходила по делу свидетелем, поскольку достоверно было установлено, что она не знала о содержимом посылки.

То же и с Вашим братом: он действовал невиновно, судя по Вашим словам. следовало придерживаться этой позиции, и никто бы не предъявил ему обвинений.

Или же всё обстояло иначе: соучастники уличили его на очных ставках и он признал вину в соучастии в преступлении?

адвокат не может представлять интересы моего брата в суде, т.к. это отдельный договор и за отдельные денежные средства

Татьяна

ну, это зависит от того, что было указано в соглашении с адвокатом. Если соглашение было о защите только на предв.следствии, то за защиту в суде требуется отдельное соглашение и отдельный гонорар.

мы «договорились» с потерпевшим о то, что он больше не имеет претензий к моему брату — так называемая мировая.

Татьяна

«Договорились» — это не достаточно. Необходимо, чтобы потерпевший заявил письменное ходатайство суду о прекращении уголовного преследования в отношении вашего брата ввиду примирения, по основаниям, предусмотренным ст.76 УК РФ:

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
 

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если этого не сделано, то слова «примирились» — всего лишь сотрясение воздуха.

Но следует иметь в виду, что указанное выше основание прекращения уголовного дела не является реабилитирующим. То есть применяется лишь в случае, когда подсудимый признаёт свою вину в совершении преступления! 

А судя по Вашим словам, Ваш брат вообще ни в чём не виновен. Так в связи с чем тогда примирение??? Нельзя же сидеть между двух стульев сразу: либо человек виновен, и примиряется с потерпевшим, либо же он не виновен, и примиряться просто не за что.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала
Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?
, вопрос №4097746, Анна, г. Владивосток
Гражданское право
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
, вопрос №4097693, Галайчиев Руслан, г. Благовещенск
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Дата обновления страницы 03.07.2017