8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия по потере кормильца и пособие по безработице

Здравствуйте! Мне 21 год, недавно окончила учебное заведение, получила диплом. До недавнего момента получала пенсию по потере кормильца.

Если я стану на учет в центр занятости и буду ли получать пособие по потере кормильца? И какие документы при этом нужно будет предоставить в пенсионный фонд?

Р.s. В пенсионном фонде по месту жительства говорят, что это невозможно.

Заранее спасибо большое за ответ!

, Мария, г. Донецк
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Мария, добрый день.

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеютнетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2.Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а такжедети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации,до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Таким образом, после окончания учебного заведения, Вы больше не имеете права на данное пособие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я выйти на пенсию в 50лет и что для этого надо?
Здравствуйте ,ребёнку была поставлена инвалидность на 1 год.могу ли я выйти на пенсию в 50лет и что для этого надо?
, вопрос №4071834, Ирина, г. Сыктывкар
Трудовое право
Спустя месяц (а в этот период пособие поступило дважды еще раз), мне пришел ответ от СФР - отписка о том каким образом рассчитывается пособие, т.е
Добрый день! В отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет меня через увольнение перевели с одной компании в другую, при этом на предыдущем месте работы меня трудоустроили на 0,5 ставки, на текущем на полный рабочий день. Таким образом 10.01.2024 я уволена с предыдущего места, 11.01.2024 трудоустроена на новое. В результате пособие по уходу за ребенком продолжает поступать со стороны обеих компаний (т.е. по предыдущему месту работы и по текущему). В феврале, после получения пособия дважды, я обратилась в свою компанию, с вопросом, подали ли они сведения в СФР об увольнении - ответ был ДА и параллельно написала запрос в СФР. Спустя месяц (а в этот период пособие поступило дважды еще раз), мне пришел ответ от СФР - отписка о том каким образом рассчитывается пособие, т.е. не по вопросу вообще. Тогда я позвонила на горячую линию СФР и только после этого началось разбирательство. Сейчас СФР требует в 10-дневный срок вернуть излишнее пособие. Подскажите, имею ли я право не возвращать пособие и не нести штраф, т.к. ошибка допущена не мной? Спасибо.
, вопрос №4071396, Надежда, г. Великий Устюг
Социальное обеспечение
Здравствуйте, прохожу службу в Росгвардии, интересует вопрос, существуют ли ограничения в выезде за границу при выходе на пенсию с 1 и 2 формами допуска?
Здравствуйте, прохожу службу в Росгвардии, интересует вопрос, существуют ли ограничения в выезде за границу при выходе на пенсию с 1 и 2 формами допуска?
, вопрос №4071316, Лилия, г. Москва
Трудовое право
Вопрос - отменят ли мне все пособия и выплаты, на меня и ребенка?
Получаю пособие по потери кормильца 13 тысяч и ребенок 12 лет тоже пособие 13 тысяч. Этих денег не хватает, хочу устроиться самозанятой, чтоб немного подзаработать. Вопрос - отменят ли мне все пособия и выплаты, на меня и ребенка???
, вопрос №4070827, Алена, г. Москва
Социальное обеспечение
Пенсия по потере кормильца пришел отказ студенту очной формы, т к на на день смерти отца студент очной фориы уже работал
Пенсия по потере кормильца пришел отказ студенту очной формы, т к на на день смерти отца студент очной фориы уже работал
, вопрос №4070315, Алла, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.07.2017