Нужно ли возвратить переплату пенсии по вине территориального органа в ПФР?

Добрый день. Я получал пенсию по потере кормильца. В период получения пенсии был оформлен за старушкой по уходу за ней в том же отделении пенсионного фонда. Через какой- то период времени нам объявили о переплате, оказывается я не мог оформляться по уходу так как получал пенсию. в пенсионном деле стоит переплата по вине территориального органа. я ведь не скрыл от пенсионного фонда что получаю пенсию. скажите, я должен теперь выплачивать эту переплату?

, Игорь, г. Смоленск
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Да, вы должны вернуть переплату, лучше добровольно. В противном случае Территориальный отдел ПФ обратиться в суд, и с Вас спишут сумму переплаты по исполнительному листу, поскольку у Вас образовалось неосновательное обогащение.