Как продлить взыскание алиментов после достижения ребенком совершеннолетия?

Здравствуйте! Консультировалась, консультировалась, но все же хочу уточнить. После 18 лет, если ребенок учится, то можно продлить алименты. Мне сказали, что для этого надо просто отправить справку об учебе приставам. Хотелось уточнить. будет ли этого достаточно или на до писать заявление и на что, на какие законы надо ссылаться.

Прямо интересно даже, чем руководствовались юристы дающие мне прямо противоположные ответы

, Яна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 18 лет алименты на ребенка не положены по закону. Только если ребенок инвалид или деньги требуются ему на лекарства или что-то аналогичное. Ст. 120 СК РФ.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Никаких принудительных «продлений» алиментов после 18 лет, если ребенок трудоспособен (не инвалид) быть не может. Это не предусмотрено семейным законодательством. Вы можете лишь попросить отца оказывать помощь на добровольной основе.

Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Яна!

Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет, независимо от того учится он или нет.

В соответствии со статьей 120 Семейного кодекса РФ

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Яна, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Яна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Родитель обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка: платить алименты.

Алименты, взыскиваемые в судебном порядке, прекращаются по достижению ребенком совершеннолетия, т.е. 18 лет.

Основание: ст. 80, 120 СК РФ.

С уважением,