8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность закрытия выезда за границу

Здравствуйте. У меня есть задолженность в приставах, на данный момент она более 10000 руб., ещё лет 6 назад они вынесли постановление о снятии ежемесячно 50% моей зарплаты, при этом платежи идут регулярно. Других ограничений не было, но недавно они вынесли постановление о запрете выезда за границу. Имеет ли право пристав закрывать выезд за границу, при осуществлении регулярных платежей с зарплаты?

, Максим, г. Кирово-Чепецк
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Да. Имеет право

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

 
1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.8

Добрый день.

Да, наложенные ограничения законны, поскольку производимые удержания не влияют на возможность применения иных  мер принудительного исполнения. 

В частности. в силу ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» условиями наложения запрета на выезд являются

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

0
0
0
0

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами

Юсупов Азизбек

И какое отношение это имеет к выезду за границу?

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Кирово-Чепецк

А как же п.8 ст.47 о том, что исполнительное производство оканчивается, при направлении исп листа для удержания периодических платежей?

Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Максим, порядок и вид взыскания определяется взыскателем. Судебный пристав-исполнитель использует все, предоставленные ему законом методы для исполнения решения суда, к одному из таких методов и относится запрет на выезд с территории Российской Федерации. 

Таким образом действия судебного-пристава исполнителя вполне законны, а снятие запрета на выезд, кроме нескольких специфических случаев возможно только после погашения задолженности.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Кирово-Чепецк

А как же п.8 ст.47 фз "об исп произв" о том, что исполнительное производство оканчивается, при направлении исп листа для удержания периодических платежей?

А вы знаете точную дату наложения запрета?

0
0
0
0
Дата обновления страницы 03.07.2017