Раздел недвижимого имущества с использованием ипотеки

Добрый день! Мой сын в октябре 2008 года купил за 1000,0 тыс.руб. 3-х комнатную квартиру в ипотеку.. Я дала сыну деньги 180,0 тыс руб. чтобы он заплатила первоночальный взнос В это время он официально не был женат, но жил гражданским браком с девушкой. Мы жили все вместе в 3-х комнатной квартире. 01 июня 2009 года у них родился сын. За кредит ежемесячно платила я сама лично, это подтверждается платежными документами банка. Я работала и получала пенсию, мой доход позволял мне оплачивать и кредит, и коммунальные услуги, также я покупала продукты им на питание т.к. невестка была в декретном отпуске у них все время не хватала денег. 30 декабря 2010 года они зарегистрироавали официально свой брак. 20 апреля 2011 года у них родилась дочь. 28 мая 2012 года они часть кредита погасили материнским капиталом в размере 387640,30 рублей. После этого невестка стала вести себя очень нагло. Была очень грубой за детьми толком не смотрела, на больничные с детьми не ходила, уходила из дома и по три дня не ночевала дома. В пьяном виде устраивала скандалы приходилось вызывать милицию и даже скорую чтобы ее успокоить. Сын не выдержал всего этого и подал на развод в феврале 2015 года. Им дали время подумать, но она в июне 2015 года совсем ушла из дома, детей оставила нам. 17 июля 2015 года их развели и место проживания детей, по мировому соглашению, определили с отцом т.к. она уже нигде не работала и жила на съемных квартирах. К детям приходила очень редко раз в два месяца, детям ничего не покупала и приходила с пустыми руками. Дети с ней жить не хотят. В этой квартире прописаны только мы с сыном, невестка и внуки прописаны в деревне. Внук очень талантливый мальчик: в школе учится хорошо, ходит в музыкальную школу на фортепьяно, ходит в ДК на вокал. у него 6 медалей 19 грамот и дипломов ему присвоено звание лауреата второй степени по вокалу. В школе занял первое место в конкурсе чтецов. Внучка ходит в садик у нее уклон к спорту. В апреле 2017 года бывшая невестка подала иск на раздел квартиры, чтобы ей присудили долю от миллиона: 14/100 доли ей в сумме это 140,00 тыс. руб., 2/10 детям 200,00 тыс.руб. и 66/100 моему сыну 660,0 тыс. руб. Мы просили суд разделит долю от суммы материнского капитала в размерах 4/10 детям, 5/10 моему сыну и 1/10 невестке. 22 июня 2017 года суд вынес решение:

- признать за невесткой 14/100 долей в праве общей собственности на квартиру;

- признать за сыном 33/50 доли в праве общей собственности на квартиру;

- признать за детьми 2/10 доли долей в праве общей собственности на квартиру.

В суммовом выражении решение суда не озвучено. Доли от какой суммы считать: то ли от 1000,00 тыс. руб., то ли от суммы материнского капитала, то ли от за счет совместных нажитых средств в браке. Она же может потребовать долю по рыночной цене? А у нас таких денег нет. Мы просто залезем в кабалу. А у нас же маленькие дети их кормить и одевать надо. Я сейчас не работаю т.к. хожу с внуками. На момент развода оставался долг по ипотеке в размере 290,00 тыс. руб. Мы его не предъявляли т.к. мы просили суд разделить только долю материнского капитала. Остаток кредита я погасила полностью в ноябре 2016 года. Суд не принял во внимание, что я лично полностью оплачивала кредит ссылаясь на то что это правого значения не имеет. Сейчас хотим подавать апелляционную жалобу. Можем ли мы сейчас на апелляции поднять вопрос о разделе долга по остатку ипотечного кредита. Пожалуйста подскажите как нам быть, правомерно ли поступил суд? Алименты она нам целый год не платила, была в розыске. Ее нашли и заставили устроиться на работу. Сейчас она уже работает и начала платить алименты, долг по алиментам у нее свыше 100,00 тыс.руб. Помогите пожалуйста, дайте нам квалифицированную консультацию. С уважением к Вам Наиля Иркубаевна.

  • Scan 1
    .jpg
  • Scan 2
    .jpg
  • Scan 3
    .jpg
  • Scan 4
    .jpg
  • Scan 5
    .jpg
  • Scan 6
    .jpg
  • Scan 7
    .jpg
  • Scan 8
    .jpg
  • Scan 9
    .jpg
  • Scan 10
    .jpg
  • Scan 11
    .jpg
  • Scan 12
    .jpg
, Наиля, г. Губкин
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наиля, здравствуйте!

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

Недвижимость, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.

На жилье, приобретенное в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.

Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39). Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, жилое помещение не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда жилье приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке. Особенностью раздела ипотеки, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.

Если, условно говоря, супруг купил до брака квартиру в ипотеку и погасил за счет личных средств только 1/3 часть ее стоимости, а оставшиеся 2/3 погасил уже в браке, у супругов образуется общая совместная собственность. Доля в недвижимости, пропорциональная совместно затраченным средствам, т.е, в размере 2/3, является общей совместной собственностью и делится пополам между супругами.
В этом случае одному супругу в результате раздела квартиры будет принадлежать доля в размере 2/3 в праве собственности на квартиру, а другому — в размере 1/3.

Наиля, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наиля
Клиент, г. Губкин

Добрый день. Уважаемая Людмила большое спасибо, что Вы откликнулись. Но на мой конкретный вопрос я все-таки не получила полный ответ. Я не юрист и мне хотелось более подробного разъяеснеиния по моему вопросу. С Уважением к Вам Наиля.