Как разменять муниципальную квартиру, в которой проживают две семьи?

добрый день.

Подскажите, есть ли шанс разменять муниципальную 2-х комнатную квартиру, в которой живет бабушка (80 лет), ее дочь (50 лет), сын (32 года) + жена сына (но не прописана в этой квартире). Квартира 46 кв.м. Получается 2 семьи, не уживаются. Добровольно меняться бабушка не захочет. Квартира получалась на дедушку (он умер), далее перешла на бабушку.

Можно ли как то разменяться без ее согласия?

Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Иван Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юлия! Не очень ясно — это муниципальная квартира по соц. найму или это квартира в собственности? Во втором случае, к сожалению, только Ваша бабушка как собственник вправе распоряжаться квартирой (в том числе продавать, обменивать и порч.). Если же квартира в соц. найме, попробуйте уговорить ее на процедуру приватизации в равных долях, после чего теоретически можно будет постараться продать свою долю, но на практике это будет очень сложно — к тому же вырученных от продажи денег, скорее всего, не хватит на приобретение отдельного жилья.

Без приватизации муниципальную квартиру обменять также очень затруднительно: необходимо получить согласие всех проживающих членов семьи (либо потребовать осуществления принудительного обмена в судебном порядке), согласие наймодателя, самостоятельно найти другие муниципальные квартиры, наниматели которых согласны на обмен и проч.

ст. 72, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 05.04.2013)

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Существует порядок принудительного обмена, но он довольно сложен.

По принудительному обмену порядок такой — вы сами подбираете вариант обмена (через риелтора, через интернет) и по этому варианту пишите или вам пишет адвокат исковое заявление о принудительном обмене. Если суд посчитает, что ваш вариант не ухудшает жилищных условий, то принудительно вас разменяет по этому варианту. Обратитесь в Центр арендного жилья на Стремяннянном переулке, дом 38 они тоже подбирают варианты обмена муниципального жилья. Но во всех случаях в суд вам надо идти с готовым вариантом размена.
 Ст. 72 ЖК РФ.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие вниманиядоводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.