Обязательно ли признавать ребенка-инвалида недееспособным, чтобы представлять его интересы?

Ребенок-инвалид с детства, 14 лет, паспорт получала мама, подписи в паспорте нет- прочерк. У ребенка органическое поражение мозга, лежачий, почти не видит, не слышит, ни кого не узнает. Потребовалась доверенность на защиту его интересов в суде. Нотариус отказал, говорит 14 лет, признавайте не дееспособным. Опека говорит с 18 лет. замкнутый круг(((. Как быть в этой ситуации?

, Евгений, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Евгений, здравствуйте!

Права и обязанности родителей в отношении детей закреплены в Семейном кодексе РФ. В соответствии со ст.63–65 и ст.81 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать и содержать своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования). Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Евгений, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Мать может выступать в интересах такого ребенка без доверенности, на основании свидетельства о рождении. Такими же правами наделен отец. Так что в исковом заявлении в суд Вы указываете ребенка истцом в лице законного представителя — отца или матери, с указанием своих анкетных данных, адреса и средств связи.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ.

Заключили договор с ЮК (вопрос о неустойке по ДДУ), чтобы минимизировать походы по судам, предложено оформить доверенность от всех дольщиков (в том числе и от сына - РИ). Если не оформлять доверенность, придется посещать судебные заседания нам-родителям? Я правильно понимаю?

Конечно. Данные права не могут быть переданы другим лицам, передоверие не допускается. Ст.182 Гражданского кодекса, ст.52 Гражданского процессуального кодекса РФ — для вас как раз.