С какого момента наступает обязанность по уплате за квартиру?

здравствуйте.Столкнулась с такой ситуацией,купила квартиру ,договор от 31 января,а право собственности зарегистрировано в ЕГРН 18апреля.в договоре у меня прописано, что покупатель приобретает право собственности на квартиру после регистрации перехода права собственности и регистрации права собственности в органах гос власти.Однако ЖКХ мне произвело начисления с момента договора купли продажи от 31 января.Скажите правомерно ли это начисление?с какого числа правомерно производить начисление?

, Наталья, г. Владимир
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Наталья, добрый день. Действия ЖКХ неправомерны в силу ст. 153 ЖК РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

В свою очередь, согласно ст. 169 ЖК РФ:

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Напишите заявление в ЖКХ, приложив копию свидетельства. Укажите, что просите начислять Вам с момента возникновения права собственности.

Наталья
Клиент, г. Владимир

а начисления в промежутке в период с 31.01.17 по 17.04.17 кто должен нести расходы ?

Начисления в промежутке в период с 31.01.17 по 17.04.17 исходя из закона возлагается на предыдущего собственника.

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Наталья, добрый день.

Обязанность оплату коммунальных услуг возникает с момента приобретения права собственности на квартиру. Право собственности на квартиру возникает с момента регистрации в органах росреестра. Соответственно, открытие на Вас лицевого счета и начисление платы за коммунальные услуги должно производиться со дня, которым был зарегистрировано право собственности.

Наталья
Клиент, г. Владимир

а начисления в промежутке в период с 31.01.17 по 17.04.17 кто должен нести расходы ?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Кроме кап.ремонта, с момента регистрации права.

ст. 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;