8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента наступает обязанность по уплате за квартиру?

здравствуйте.Столкнулась с такой ситуацией,купила квартиру ,договор от 31 января,а право собственности зарегистрировано в ЕГРН 18апреля.в договоре у меня прописано, что покупатель приобретает право собственности на квартиру после регистрации перехода права собственности и регистрации права собственности в органах гос власти.Однако ЖКХ мне произвело начисления с момента договора купли продажи от 31 января.Скажите правомерно ли это начисление?с какого числа правомерно производить начисление?

, Наталья, г. Владимир
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Наталья, добрый день. Действия ЖКХ неправомерны в силу ст. 153 ЖК РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

В свою очередь, согласно ст. 169 ЖК РФ: 

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Напишите заявление в ЖКХ, приложив копию свидетельства. Укажите, что просите начислять Вам с момента возникновения права собственности.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Владимир

а начисления в промежутке в период с 31.01.17 по 17.04.17 кто должен нести расходы ?

Начисления в промежутке в период с 31.01.17 по 17.04.17 исходя из закона возлагается на предыдущего собственника.

0
0
0
0
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Наталья, добрый день.

Обязанность оплату коммунальных услуг возникает с момента приобретения права собственности на квартиру. Право собственности на квартиру возникает с момента регистрации в органах росреестра. Соответственно, открытие на Вас лицевого счета и начисление платы за коммунальные услуги должно производиться со дня, которым был зарегистрировано право собственности.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Владимир

а начисления в промежутке в период с 31.01.17 по 17.04.17 кто должен нести расходы ?

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Кроме кап.ремонта, с момента регистрации права.

ст. 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу я просить доплату за выполнение этих обязанностей?
Здравствуйте. Я выполняю обязанности, не прописанные в должностной инструкции и договоре. Могу я просить доплату за выполнение этих обязанностей?
, вопрос №4090420, Ксения, г. Москва
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
700 ₽
Административное право
Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность
Здравствуйте. Существует ли обязанность в соответствии с законодательством в создании ревизионной комиссии в потребительском гаражном кооперативе? Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность.
, вопрос №4088999, Оксана, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
, вопрос №4087731, Антон, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2017