Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Исполнительный лист

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по исполнительному листу.

В организацию пришли документы от пристава, постановление о рассчете задолженности по алиментам и постановление о направлении копии исполнительного листа в бухгалтерию

Так вот в первом постановл. рассчитана задолженности (к примеру 100 руб.) и рассчитана злостность в уклонении за определенный период (например 10 руб.). В определении к постановл. написано, что должник обязан выплатить супруге 100 руб. В постановл. для бухгалтера написано, что он должен перичислять 100 руб. в определенном порядке супруге должника. И исполнительский сбор на указанные реквизиты. Что такое исполнительский сбор и как узнать его размер? Прочитала про исполнительский сбор в законе, но не поняла сами мы его рассчитываем или пристав потом дополнительно рассчитает

10 Августа 2013, 19:26, вопрос №168492 Марина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Марина, согласно Закону «Об исполнительном производстве»:

    Статья 112. Исполнительский сбор.

    1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на
    должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок,
    установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а
    также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего
    немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии
    постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении
    исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в
    федеральный бюджет.


    2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1
    настоящей статьи, если должник не представил судебному
    приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным
    вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых
    при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного
    пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается
    старшим судебным приставом.

    Взыскивается приставами.

    10 Августа 2013, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Марина.

    Его должен рассчитать пристав и указать размер в постановлении.

    10 Августа 2013, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats