Обязательна ли доля компенсации для ребенка при продаже имущества?

здравствуйте, скажите пожалуйста. что будет если при продаже квартиры не положить часть денег на счет ребенка. и какое за это наказание.

, алексей, с. Газимурский Завод
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Если Вы продаете квартиру, где собственником доли данной жил.площади является несовершеннолетний ребенок, то нужно получить согласие органа опеки и попечительства. Обычно они дают согласие, но в случае если это никак не ухудшит положение ребенка при совершении данной сделки. У Вас есть 2 варианта. Первый —  вы должны дать обязательства, что выделите долю ребенку в другой
квартире (при чём эта доля не будет меньше, чем в продаваемой квартире). Второй — откроете счёт в банке на имя детей и положите на него средства равные стоимости
доле ребенка.  Для начала обратитесь в орган опеки и попечительства в районе Вашего проживания. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании. Всего Доброго!