100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли изменить показания основного свидетеля?

Я являюсь свидетелем по делу изъятия незаконно хранящегося гражданского охотничьего ружья. В составленном протоколе изъятия указано, что я участвовал при обыске, но на самом деле я только присутствовал при осмотре охотничьего ружья и прочих принадлежностей к нему, которые к моему приходу были разложены на полу в комнате. Сотрудник полиции сказал мне, что был обыск, а понятые, присутствующие при обыске оказались неадекватные, что вместо них, в качестве формальности, в протоколе он указал меня, и что это существенно ни на что не повлияет. Позже я понял, что все-таки поступил неправильно, подписав такой протокол. При повторном допросе у следователя (под протокол) уточнил, что я не присутствовал при обыске, даже если он был, а был по факту только при осмотре охотничьего ружья. Но в деле фигурирует только протокол изъятия и теперь, на основании моих свидетельских показаний, что изъятие произошло в результате обыска, незаконному владельцу охотничьего ружья вместо административной ответственности предусматривается уголовная. Как мне исправить сложившуюся ситуацию, не хочется быть причастным в уголовном деле в качестве основного свидетеля из-за своей глупости.

03 Июля 2017, 05:46, вопрос №1684867
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2159отзывов

У вас должны быть убедительные доказательства для изменения/ отказа от своих показаний. Иначе рискуете подпасть под за дачу ложных

Статья 56. Свидетель

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 8][Статья 56]
1. Свидетелем является лицо,

которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 — 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель — об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого

03 Июля 2017, 06:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
43
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Требуйте принять от вас дополнительные показания, уточнения. Если устно ваши требования не принимают и не допрашивают вас дополнительно, то опишите все факты на листе, и отправьте почтой, заказным письмом в отдел полиции, с заявлением приобщить данные показания к материалам проверки по такому то факту (если у вас есть номер КУСП, то укажите его).
Всё, что вы можете, это настаивать на том, чтобы все показания, которые вы даёте были записаны именно в том смысловом контексте, как того требуете именно вы, и следователь обязан писать так, как вы ему говорите. Он может только немного редактировать текст, для лучшей читаемости, не меняя при этом смысл ваших показаний. А менять показания вы можете. Мотивируете это те, как вы это уже сами описали. Ввиду своей юридической неграмотности не смогли сразу осознать смысл данных вами ранее показаний. Так что идите к следователю и давайте показания, требуйте правильными считать ваши новые показания, а данные ранее, учитывать только с новыми вашими уточнениями.
Это вкратце, но больше вам пока информации я думаю не потребуется, либо можете обратится ко мне здесь же за дополнительными вопросами.

03 Июля 2017, 06:29
q Отблагодарить
0 0
43
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Комсомольск-на-Амуре
Общаться в чате

Азизбек, не пугайте людей! Никто за смену показаний к ответственности не привлечёт! Показания меняют люди очень часто, законом это не запрещено. Что с того, что человек волновался? Что то не знал, что то напутал? На него полицейский надавил, вот свидетель и подписал показания, как надо органам, а потом всё спокойно обдумал и понял, что хочет уточнить данные ранее показания или изменить их в какой либо части. И ничего в этом противозаконного нет.

03 Июля 2017, 06:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут