Дадут ли отсрочку от армии после года учебы в колледже?

Здравствуйте. После 9 класса я пошел учиться в колледж. Проучившись год, вернулся в школу в 11й класс. Сейчас мне 17 лет и я собираюсь поступать в вуз. Вопрос: дадут ли мне отсрочку?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Предоставят.

1. Вам 17 лет.

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (п. 1 ст. 22)

 Призыву на военную службу подлежат:
граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет,

 состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

2. Право на отсрочку от призыва

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами

Отсрочка предоставляется только один раз.

С уважением,

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
Основной Закон, регулирующий порядок призыва, прохождения военной службы и отсрочки от армии – Федеральный закон N 53-ФЗ от 28.03.1998 в редакции от 03 июля 2016 года «О воинской обязанности и военной службе» с внесенными изменениями и поправками.
В случае, если молодому человеку до момента окончания школы уже исполнилось 18 лет, ему предоставляется возможность получить отсрочку от призыва в армию до момента окончания школы. Учащиеся подлежат очередному призыву в осеннюю призывную компанию, которая начинается с 1 октября.
Это дает дополнительную возможность будущему новобранцу за это время поступить на очное отделение в университет. Таким образом, повторная отсрочка возможна только при условии поступления в ВУЗ, повторная отсрочка от призыва при поступлении в колледж или другое средне-специальное учебное заведение, к сожалению, не предоставляется. Будущие призывники на законных основаниях могут получить очередную отсрочку от армии в случае, если выбранное учебное заведение и форма обучения соответствуют следующим требованиям:
— учебное заведение в обязательном порядке должно иметь госаккредитацию.
— форма обучения – дневная или очная.
— если срок освоения программы не превышает нормативный срок учебы по государственному стандарту.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!
Подробнее: http://posobie-help.ru/subsidi...