Как оспорить незаконное решение суда?

В браке был куплен авто и оформлен на меня , за 1 000 000 $ и из которых

500 000 $ были взяты взаймы,

под расписку, в которой написано :

Кем, когда , на что и сколько ВЫДАНО $ ,

в этой же расписке написано :

Кем, когда , на что и сколько ВОЗВРАЩЕНО $ .

После развода автомобиль был официально продан с заключением договора купли-продажи за 600 000 $ ,

из которых 500 000 $ мной были отданы взаимодавцу, а оставшиеся 100 000 $ поделены поровну 50 000 $ мне , 50 000 $ бывшей.

Сумма продажи очень не понравилась бывшей,

1)она подала в суд о признании сделки недействительной

2)Суд отдал расписку на техническую экспертизу в государственную лабораторию судебной экспертизы, для определения времени давности написания расписки.

Бывшая якобы хотела доказать что я никаких денег не вносил на покупку авто и получить 50% от 600 000 $, но не тут то было, экспертиза пришла к выводу что : Определить давность написания расписки не представляется возможным.

Т.к. действительно расписка была давно написана , перед покупкой авто.

После этого истец , т.е. бывшая привлекает своих родителей в виде свидетелей , что якобы они дали 500 000 $ на покупку авто.

Решение суда:

1)У суда отсутствуют основания не доверять эксперту...,

Суд признаёт экспертное заключение ....

2) ... но , то что в расписке написано , заёмные денежные средства были взяты на приобретение автомобиля , НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ о том , что именно на эти заёмные средства был куплен автомобиль ЗАПАРОЖЕЦ , 1900 года выпуска, VIN ZAPAR1900ZAPAR

3) ... а её родителям НЕ ВЕРИТЬ оснований нет

после этого с меня потребовали 50 % от стоимости авто, хотя автомобильная автооценка проводилась спустя годы после продажи авто и без самого авто и оценили её в 800 000 $

И стал я должен 400 000 $ + долги судебного процесса + экспертизы , хоть я их и не заказывал.

КАК БЫТЬ ?

, Иван, г. Москва
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день. Если Ваша супруга не предоставляла расписок от родителей, то как мне кажется такие показания не должны были учитываться т.к. передача денежных средств не может быть подтверждена свидетельскими показаниями.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Очевидно, что раз вынесено решение суда, значит Вы вправе обжаловать его путем подачи апелляционной жалобы. Апелляционная жалоба подается по общему правилу в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. В апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Апелляционная жалоба должна содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционная жалоба;
2) наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, а также основания, по которым он считает решение суда неправильным;
5) перечень прилагаемых к жалобе документов.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, если Вы не согласны с решением суда следует подать апелляционную жалобу. Это необходимо сделать в течение месяца после изготовления решения суда в полном объеме.