Действительна ли на территории РФ доверенность на подачу документов в ВУЗ, оформленная в Украине?

, Роман, г. Кубинка
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Указанная доверенность будет действительна на территории РФ в силу ст. 13 «Конвенции о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам», подписанной в г. Минске 22.01.1993 году. Поскольку обе страны являются ее участниками, а, следовательно, документ, составленный и удостоверенный уполномоченным на это лицом (в данном случае нотариусом) на территории одного из государств будет действителен на территории другого, легализация не требуется. Единственное, поскольку на Украине государственным является украинский язык, нужно будет сделать официальный перевод, также удостоверенный нотариусом.