552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как оформить наследство, если после смерти отца мама хочет продать квартиру?

Здравствуйте! В общих чертах у нас такая ситуация. У моих родителей есть квартира.В этой квартире также проживаю я и мой сын 11 лет, но мы не прописаны, а зарегистрированы по месту жительства. Квартира полностью оформлена на маму, но продать ее без разрешения отца, как совместно нажитое имущество в браке, она не может. Они разошлись, но не развелись. Живут в разных городах. Мама не подаст на развод, потому что боится что отец потребует раздел имущества, а папа не подаст на развод, потому что этим он хоть как-то может уберечь нас от продажи мамой квартиры. Он боится, что мы останемся без жилья. Отец написал на меня завещание, что после его смерти половину данной квартиры завещает мне. Вопрос: будет ли данное завещание иметь законное основание и юридическую силу в том случае, если после смерти отца мама захочет продать квартиру? Сможет ли она ее продать или ей потребуется уже мое согласие? Или может как-то по другому все это оформить? Какой есть выход из данной ситуации?

02 Июля 2017, 19:15, вопрос №1684635
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Тимур
138
ответов
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Завещание, оформленное надлежащим образом, будет иметь силу. Продать квартиру она не сможет.

02 Июля 2017, 19:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1734отзыва

Добрый день. Если эта квартира является совместно нажитым имуществом, оформленном на одного из супругов, то у отца есть там половина, которую он может оформить на себя. Надо ситуацию целиком рассматривать, но могу сказать сразу, что если на момент смерти отца брак еще не будет расторгнут, а мать уже будет на пенсии по старости, то у нее будет независимо от завещания право на обязательную долю в наследстве, т.к. Вы получите не половину, а только четверть. К юристу на личную консультацию обращайтесь.

02 Июля 2017, 19:55
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ. Мои родители уже находятся на пенсии, папе 70 лет, а маме 69. Квартира находится в городе Тюмень, отец живет в Подмосковье, а мама живет в Санкт-Петербурге. Отец физически уже не в состоянии оформить половину квартиры на себя. Если отец подаст на развод и на раздел имущества, а потом на свою долю в данной квартире напишет на меня дарственную? Что будет в данном случае?

02 Июля 2017, 20:10
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Если отец подаст на развод и на раздел имущества, а потом на свою долю в данной квартире напишет на меня дарственную? Что будет в данном случае?

Наталья

Будет то, что нужно Вам: доля станет Вашей. Обращайтесь — поможем с документами.

02 Июля 2017, 20:12
Наталья
клиент, г. Тюмень

Куда и каким образом можно обратиться за помощью с документами?

02 Июля 2017, 20:34
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Куда и каким образом можно обратиться за помощью с документами?

Наталья

Пишите в чат, договоримся об оказании услуг.

02 Июля 2017, 20:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут