Может ли 17-летний гражданин снять со счета пенсию по потере кормильца?

Мне 17 лет, хочу снять некое количество со своего счета. Повторюсь, что это пенсия по потере кормильца, так вот, могу ли я снять её самостоятельно или же со мной должен быть родитель/опекун? Или же вообще надо брать разрешение из органов опеки?

, Никита, г. Пенза
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Никита!

Да, если счет открыт на ваше имя, то вы вправе самостоятельно распоряжаться денежными средствами, имеющимися там.

Основание:

ст. 26 Гражданского кодекса РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.

С уважением, юрист Лаврентьев А. В., город Ульяновск.