Что грозит директору за фиктивное трудоустройство сотрудника, за которого работает другой?

Директор магазина устроил на работу продавца, но за него работает другой. Зарплату получает на карту тот с кем заключен договор. Служба безопасности филиала подала в суд о мошенничестве, что грозит директору.

, Игорь, г. Тюмень
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Игорь

Если будет доказана вина, то:

УК РФ ст. 159 Мошенничество

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Игорь
Клиент, г. Тюмень

Да но вот этот человек не работает, а человек подавший заявление является работником департамента предотвращения потерь, и он минимум 6 раз в месяц проверял работников и заполнял чек листы, все нормально.

Ответственность придется нести всем кто так или иначе замешан в этом.