Можно ли продать квартиру, купленную на мат капитал и купить другую с большей жилплощадью?

Можно ли продать квартиру купленную на мат кап и купить больше квадратурой? И если можно с чего начать, куда обратиться. Спасибо.

, наташа, г. Чита
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Во-первых, должны быть учтены права и интересы несовершеннолетних детей, которые имеют долю в апартаментах – это контролируют госструктуры в лице органов опеки и попечительства. Не знаете с чего начать решение вопроса: «Как продать квартиру, купленную на материнский капитал?» Совет: подготовьте пакет документов для вышеуказанной государственной структуры. Другими словами, вы должны получить «добро» на сделку с продажей квартиры со стороны государства. — Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/224479/kak-prodat-kvartiru-kuplennuyu-na-materinskiy-kapital-i-kupit-druguyu

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Наталья.

Продажа квартиры  ранее приобретенной на средства материнского  капитала и оформленного в общую собственность всех членов семьи (родителей и детей) контролируется органами опеки и попечительства.

Продать квартиру купленную на материнский капитал, можно только при соблюдении следующих условий:

1. Получено согласие (разрешение) органа опеки и попечительства на отчуждение жилья;

2. Несовершеннолетние дети не потеряют доли в праве собственности на любое другое жилое помещение, и их жилищные условия не будут ухудшаться.

Поэтому сначала вам нужно обратиться в орган опеки.

Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Материнский капитал был выдан вам для улучшения жилищных условий. Теперь это жилье можно будет продать только с согласия органов опеки и попечительства, которые должны проконтролировать, что бы жилищные условия детей не пострадали. Поэтому начать следует с органов опеки и попечительства, которые озвучат вам условия на которых можно будет продать старую квартиру. В Вашем случае ни каких сложностей не возникнет, т.к. жилищные условия улучшатся.