8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать квартиру, купленную на мат капитал и купить другую с большей жилплощадью?

Можно ли продать квартиру купленную на мат кап и купить больше квадратурой? И если можно с чего начать, куда обратиться. Спасибо.

, наташа, г. Чита
Николай Охапкин
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Во-первых, должны быть учтены права и интересы несовершеннолетних детей, которые имеют долю в апартаментах – это контролируют госструктуры в лице органов опеки и попечительства. Не знаете с чего начать решение вопроса: «Как продать квартиру, купленную на материнский капитал?» Совет: подготовьте пакет документов для вышеуказанной государственной структуры. Другими словами, вы должны получить «добро» на сделку с продажей квартиры со стороны государства. — Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/224479/kak-prodat-kvartiru-kuplennuyu-na-materinskiy-kapital-i-kupit-druguyu

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день. Наталья.

Продажа квартиры  ранее приобретенной на средства материнского  капитала и оформленного в общую собственность всех членов семьи (родителей и детей) контролируется органами опеки и попечительства. 

Продать квартиру купленную на материнский капитал, можно только при соблюдении следующих условий:

1. Получено согласие (разрешение) органа опеки и попечительства на отчуждение жилья;

2. Несовершеннолетние дети не потеряют доли в праве собственности на любое другое жилое помещение, и их жилищные условия не будут ухудшаться.

Поэтому сначала вам нужно обратиться в орган опеки. 

1
0
1
0
Николай Дубовиков
Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Материнский капитал был выдан вам для улучшения жилищных условий. Теперь это жилье можно будет продать только с согласия органов опеки и попечительства, которые должны проконтролировать, что бы жилищные условия детей не пострадали. Поэтому начать следует с органов опеки и попечительства, которые озвучат вам условия на которых можно будет продать старую квартиру. В Вашем случае ни каких сложностей не возникнет, т.к. жилищные условия улучшатся.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 02.07.2017