Попал в ДТП, необходима диагностика у официального дилера, законны ли требования при выплате ОСАГО?

Попал в ДТП. Сотрудники ГИБДД все зафиксировали, выдали справку со всеми повреждениями, в т.ч. подушки безопасности. Обратился в страховую компанию по ОСАГО. Приехавший на осмотр эксперт от СК заявил, что подушки не могли сработать, в акте осмотра указано "необходима диагностика у официального дилера".

, Константин, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый день.

До того момента, пока страховая компания не докажет, что

подушки не могли сработать

Константин

Считается, что данные повреждения получены при указанном ДТП.

Учитывая, что страховая компания произвела осмотр, Вы теперь должны дождаться выплаты возмещения по истечении 20 дней с момента обращения в страховую компанию.

При этом, Вам сейчас ничто не мешает самостоятельно провести независимую экспертизу (только предварительно не забудьте уведомить страховую компанию о времени и месте ее проведения).

При получении выплаты. если ее размер будет более чем на 10% отличным от результатов организованной Вами экспертизы (или при неполучении выплаты в отведенные законом сроки) Вы можете обратиться в страховую с претензий о выплате страхового возмещения согласно результатам организованной Вами экспертизы.

Если в течение 10 дней с момента предъявления претензии — выплата не будет произведена — то обращаетесь в суд.

И имейте ввиду, что Вы не обязаны доказывать того. что в ДТП сработали подушки безопасности — обязанность доказывания обратного лежит на страховой компании.