8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Попал в ДТП, необходима диагностика у официального дилера, законны ли требования при выплате ОСАГО?

Попал в ДТП. Сотрудники ГИБДД все зафиксировали, выдали справку со всеми повреждениями, в т.ч. подушки безопасности. Обратился в страховую компанию по ОСАГО. Приехавший на осмотр эксперт от СК заявил, что подушки не могли сработать, в акте осмотра указано "необходима диагностика у официального дилера".

, Константин, г. Пермь
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Константин, добрый день.

До того момента, пока страховая компания не докажет, что 

подушки не могли сработать

Константин

Считается, что данные повреждения получены при указанном ДТП. 

Учитывая, что страховая компания произвела осмотр, Вы теперь должны дождаться выплаты возмещения по истечении 20 дней с момента обращения в страховую компанию.

При этом, Вам сейчас ничто не мешает самостоятельно провести независимую экспертизу (только предварительно не забудьте уведомить страховую компанию о времени и месте ее проведения). 

При получении выплаты. если ее размер будет более чем на 10% отличным от результатов организованной Вами экспертизы (или при неполучении выплаты в отведенные законом сроки) Вы можете обратиться в страховую с претензий о выплате страхового возмещения согласно результатам организованной Вами экспертизы.

Если в течение 10 дней с момента предъявления претензии — выплата не будет произведена — то обращаетесь в суд.

И имейте ввиду, что Вы не обязаны доказывать того. что в ДТП сработали подушки безопасности — обязанность доказывания обратного лежит на страховой компании. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Скажите, пожалуйста, законны ли действия работадателей?
Здравствуйте. Мужу необходимо оформить на работе 4 оплачиваемых выходных дня, которые положены работающему родителю ребенка-инвалида. Муж отнес все необходимые документы на работу, но сейчас у него требуют сдать оригинал справки номер 8 (у них на руках имеется копия), якобы без оригинала выходные дни они не оформлят. Мы им объясняем, что оригинал справки номер 8 мы сдать не можем, потому что этот документ на столько же важен, как и свидетельство о рождении, они этого не понимают и утверждают, что оригинал справки номер 8 можно сдавать и по запросу получить новую в паспортном столе, но ведь это не так! Скажите, пожалуйста, законны ли действия работадателей? И на какой закон опираться, чтобы они оформили эти выходные мужу и отстали от оригинала справки номер 8?
, вопрос №4085070, Мария Сидорчева, г. Москва
Военное право
Пологаются ли мне выплаты если я подпишу контракт, но не поеду на сво, а буду в военкской части
Пологаются ли мне выплаты если я подпишу контракт ,но не поеду на сво,а буду в военкской части
, вопрос №4084323, Игорь Жариков, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2017