Авто по программе переселения

В мае 2014 года бежали из Донецка от бомбёжки в Россию. В ФМС взамен гр.паспортов Украины нам выдали свидетельства о временном убежище (ВУ) . В сентябре 2015 стал участником программы по переселению. Летом 2016 года обратился в ФМС с заявлением о выдаче мне гр.паспорта Украины для пересечения границы. Получил отказ. ФМС; отказывайтесь от ВУ и потом куда хотите. Я; что же нам делать? ФМС; получите РВП, потом поедете. И вот в мае 2017 г. получили РВП. Пригнал с Донецка свою БМВ и поехал на таможенный пост её растаможить по льготному тарифу (для участников программы) . И тут отказ. По закону льготный тариф действует 1.8 мес. со дня выдачи мне свид. Участника программы. Закончился тариф в марте 2017 г. Как же быть и что делать? Одна контора не выпускает, вторая не даёт. Где и у кого искать правду и справедливость? Заранее спасибо.

, юрий, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам остаётся раз в год выезжать и въезжать.

Лица, переселяющиеся в государство — член Таможенного союза на постоянное место жительства, могут ввозить с освобождением от уплаты таможенных платежей один легковой автомобиль и один прицеп при соблюдении условий, установленных Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее — Соглашение).Обоснование: Порядок перемещения физическими лицами товаров и транспортных средств для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза регулируется гл. 49 Таможенного кодекса Таможенного союза и Соглашением.В соответствии сп. 24 Приложения 3 к Соглашению физическиелица могут ввозить на таможенную территорию Таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных платежей один легковой автомобиль и один прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство — член Таможенного союза на постоянное место жительства, при одновременном выполнении следующих условий: ввоз автомобиля и прицепа на таможенную территорию Таможенного союза осуществляется из страны предыдущего проживания не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза; автомобиль и прицеп находятся в собственности у указанных лиц и зарегистрированы на них в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства.В.И.РешетниковФедеральная таможеннаяслужба18.10.2013base.consultant.ru/cons/cgi/o...QUEST;n=130646
юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

но получив гражданство РФ , я на этом авто смогу ездить или нет ?