Могут ли кредиты отца негативно повлиять на нас при расселении по программе реновации?

Программа реновации.

Наш дом сносят. Собственник квартиры мой отец. Мама с отцом в разводе, но квартира приобретена в браке. Отец в этой квартире не живет, здесь проживаем только моя мама и я ( я совершеннолетняя). Так как мой отец имеет много долгов по кредитам ( в разных банках), возникает вопрос: будет ли это учитываться при переселении? После сноса дома, будем ли мы жить в нашем районе, или же есть опасность, что нас переселят за пределы Москвы или же в другой район с более некомфортабельной квартирой?

, Ася, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ася!

Вы спрашиваете:"Могут ли кредиты отца негативно повлиять на нас при расселении по программе реновации?"

Нет, долги отца по кредитам не должны влиять на предоставление Вам жилья в связи со сносом дома. При сносе дома Вам должны предоставить равноценное по площади благоустроенное жилье в черте того же населенного пункта, в котором расположен дом, подлежащий сносу. Вашей маме следует иметь в виду, что при разделе совместно нажитого супругами имущества в соответствии с п. 7 ст. 38 СК РФ применяется срок исковой давности три года, который начинает течь со дня расторжения брака и прекращения совместного проживания.

Ася
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Спасибо огромное за ответ!

То есть получается, что если родители разведены уже три года, то на мамину долю в квартире, никто из кредиторов претендовать не может(если у отца будут взимать его долги через квартиру) ?

Уточнение клиента

«Добрый вечер! Спасибо огромное за ответ!

То есть получается, что если родители разведены уже три года, то на мамину долю в квартире, никто из кредиторов претендовать не может(если у отца будут взимать его долги через квартиру) ?»

На мамину долю жилья  в любом случае обратить взыскание не могут. Кроме того, согласно ст. 446 ГПК РФ нельзя обратить взыскание на жилье, если оно единственное для проживания, кроме случаев ипотеки. Трехлетний срок исковой давности возможно применить только в судебном порядке. Иными словами: если отец обратится в суд о разделе жилья, а срок им пропущен, Ваша мама может заявить суду ходатайство о применении срока исковой давности и отказе в связи с этим в исковых требованиях.