Можно ли обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с детей на родителя-пенсионера?

Если совершеннолетний трудоспособный ребенок не работает и имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей (9 и 11 лет), замужем за работающим совершеннолетним трудоспособным человеком (из двух детей один ребенок не усыновлен им, то есть неработающая является матерью - одиночкой), будет ли правомерным иск о содержании родителя - пенсионера на заявленные алименты?

, Елена, г. Москва
Уточнение от клиента

Если мать, воспитывающая двух несовершеннолетних детей, устроена на работу неофициально и имеет доход, как доказать,что она работает? Муж тоже работает неофициально и как доказать,что эта семья имеет доход и берет каждый год кредиты на покупку автомобиля,мебели и оргтехники, имея дачу и квартиру в собственности и еще одну государственную квартиру?

Уточнение от клиента

Можно ли обязать мать работать официально и показывать свои настоящие доходы, чтобы была возможность обратиться в суд для решения вопроса о взыскании алиментов на родителя пенсионера?

Уточнение от клиента

Мать имела до 30.06.17г.свое ИП, годовой доход которого исчислялся цифрой с шестью нулями, с этого дохода в УФНС были уплачены официальные налоги из расчета ее доходов.

Добрый день, Елена! Обратиться в суд с таким иском Вы вправе, вот только перспективы весьма туманны. Родитель-пенсионер и так получает денежное содержание в виде пенсии. А дочь не работает и имеет двух несовершеннолетних детей. Суд, скорее всего, попросту откажет в удовлетворении иска.

Если мать, воспитывающая двух несовершеннолетних детей, устроена на работу неофициально и имеет доход, как доказать, что она работает? Муж тоже работает неофициально и как доказать, что эта семья имеет доход и берет каждый год кредиты на покупку автомобиля, мебели и оргтехники, имея дачу и квартиру в собственности и еще одну государственную квартиру?

Елена

Неофициальные доходы крайне сложно доказать. Нужны документы или свидетели, которые могут подтвердить наличие и размер неофициальных доходов.

Елена

Нет, Вы не можете этого сделать. Нет такого механизма. Она вправе работать на тех условиях, на которых считает нужным.