Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Возможность получения воинского звания старшего лейтенанта досрочно, выпускнику военной кафедры

Здравствуйте, моё воинское звание лейтенант, в армию я пришел полтора года назад из запаса, я закончил военную кафедру,вопрос мой состоит в следующем: офицеры закончившие военную кафедру следующее звание старший лейтенант получют через три года, а не через два, как те кто окончил военный ВУЗ, недавно общался с таким же запасником как и я, он получил звание старший лейтенант через два года, потому что до подписания контракта он официально работал год на гражданке, что отражено в его трудовой книжке, я также имею подобную книжку,могу ли я тоже получить звание досрочно и на основании какого документа?

02 Июля 2017, 12:23, вопрос №1684333
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вы в каком году получили звание лейтенанта? В вашему сослуживцу не досрочно присвоили звание, а учли время его пребывания в запасе.

    Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 16.05.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

    Статья 22. Порядок присвоения очередного воинского звания

    2. Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:



    лейтенант — три года;
    5. Срок военной службы военнослужащих в присвоенном воинском звании исчисляется со дня присвоения воинского звания.


    6. В срок военной службы в присвоенном воинском звании входит время нахождения на военной службе.
    В указанный срок засчитывается:
    а) время перерыва в военной службе в случае необоснованного привлечения военнослужащего к уголовной ответственности, незаконного увольнения военнослужащего с военной службы и последующего его восстановления на военной службе;
    б) время приостановления военной службы;
    в) время пребывания в запасе.

    Таким образом считайте три года с даты присвоения звания лейтенанта, а не с даты поступления на военную службу

    02 Июля 2017, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.