Возможность получения воинского звания старшего лейтенанта досрочно, выпускнику военной кафедры

Здравствуйте, моё воинское звание лейтенант, в армию я пришел полтора года назад из запаса, я закончил военную кафедру,вопрос мой состоит в следующем: офицеры закончившие военную кафедру следующее звание старший лейтенант получют через три года, а не через два, как те кто окончил военный ВУЗ, недавно общался с таким же запасником как и я, он получил звание старший лейтенант через два года, потому что до подписания контракта он официально работал год на гражданке, что отражено в его трудовой книжке, я также имею подобную книжку,могу ли я тоже получить звание досрочно и на основании какого документа?

, Николай, г. Нарьян-Мар
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Вы в каком году получили звание лейтенанта? В вашему сослуживцу не досрочно присвоили звание, а учли время его пребывания в запасе.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 16.05.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 22. Порядок присвоения очередного воинского звания

2. Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:

лейтенант — три года;
5. Срок военной службы военнослужащих в присвоенном воинском звании исчисляется со дня присвоения воинского звания.

6. В срок военной службы в присвоенном воинском звании входит время нахождения на военной службе.
В указанный срок засчитывается:
а) время перерыва в военной службе в случае необоснованного привлечения военнослужащего к уголовной ответственности, незаконного увольнения военнослужащего с военной службы и последующего его восстановления на военной службе;
б) время приостановления военной службы;
в) время пребывания в запасе.

Таким образом считайте три года с даты присвоения звания лейтенанта, а не с даты поступления на военную службу