Могу ли я получить гражданство РФ по матери, которая умерла?

Доброго дня! У меня такой вопрос .У меня мама была из г.Калач, Воронежской обл., Но мама умерла, могу ли я получить российское гражданство.В связи с переездом на мамину Родину.

, Одил,
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, вы вправе получить гражданство по упрощенной форме, в соответствии с положениями ст. 14 62-ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года.

Основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.

Такими, своего рода, «льготами» обладают следующие категории иностранных граждан и лиц без гражданства:

https://grazdanstvo-rf.ru/prio...

Ускоренная процедура сокращает требуемое время проживания, а также период рассмотрения прошения. Для мигрантов предусмотрена выдача специальных виз, цель которых — получение ВНЖ и дальнейший прием в гражданство. При упрощенном порядке не требуется получение разрешения на временное проживание, что значительно сокращает процесс вхождения в гражданство.

На ускоренную процедуру смогут рассчитывать следующие лица:

Рожденные в Советском Союзе или имевшие гражданство этой страны;
Обучавшиеся в РФ или бывших Союзных республиках;
Имеющие родственные связи с гражданином РФ.

Одил
Клиент

А какие нужны документы для получения гражданства по упрощённой программе

Одил

Для начала поговорим о необходимых документах.  Их перечень достаточно велик, но все же значительно короче, чем при получении гражданства стандартным путем. Итак, вам потребуется предоставить:

Ваш паспорт, а так же его полную копию;
Документ, подтверждающий гражданство (для иностранцев) или его отсутствие (для лиц без гражданства);
Паспорт матери с отметкой о том, что она является гражданином России. Предоставить его она должна лично;
Документы, содержащие информацию о семейном положении (например, свидетельство о браке или разводе);
Документ, подтверждающий ваше родство и родство матери. Для того, чтобы доказать, что вы действительно родственники, а не однофамильцы и не мошенники, потребуется предоставить свидетельство о рождении;
Документ, подтверждающий наличие законного источника дохода. Подойдет обычная справка от работодателя, однако можно предоставить и другие документы, которые подтвердят что вы получаете зарплату или иной доход;
Документ, подтверждающий факт того, что вы владеете русским языком. Чаще всего это результат прохождения все того же экзамена в ФМС. Потребуются оригинал и копия. Этот документ не обязателен для инвалидов первой группы, пенсионеров, недееспособных;
Трудовая книжка или пенсионное удостоверение;
Документ о наличии образования;
Фотографии стандартного образца 3 на 4;
Вид на жительство в РФ.

http://grajdanstvo-ru.ru/poluc...