Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Имеет ли право административная комиссия рассматривать дело члена участковой комиссии без разрешения прокурора?

Соседка жалуется,что её укусила собака(дворняжка),предоставила справку(ссадина, похожая на укус собаки).Сельская администрация направила дело на рассмотрение в административную комиссию.Вопрос:Участковый составил протокол на жену. Имеет ли право рассматривать адм. комиссия дело без согласия прокурора если владелец собаки муж, а он член(зам председателя) участковой избирательной комиссии? Дополнительно: Собака находится на ошейнике и на привязи.Другая соседка дала показания участковому,что она видела, как собака бегает с еще одной собакой тоже соседской, без привязи. Момент укуса никем не подтверждён.

02 Июля 2017, 11:04, вопрос №1684285
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Да, может, обязательного согласия прокурора в данном случае не требуется

    02 Июля 2017, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Нефтеюганск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай Александрович.

    В указанном Вами случае комиссия имеет право рассмотреть такое дело.

    В данном случае ни КоАП РФ, ни Положением об административной комиссии Пермского муниципального района разрешения прокурора  не требуется.

    Только в случае, если бы заинтересованное лицо являлось бы членом комиссии, то указанное лицо не участвовало бы в рассмотрении данного дела. Решение принимается большинством голосов.

    Вместе с тем, при указанных обстоятельствах имеются признаки коррупционного фактора (конфликта интересов), которое выражается в личной заинтересованности членов комиссии.

    Во избежание этого, рекомендуется привлечь прокурора в рамках прокурорского надзора (ст. 24.6 КоАП РФ, ст. 25.11 КоАП РФ) и предать на рассмотрение Административной комиссии Пермского края.

    file28file28882.pdf882.pdf
    02 Июля 2017, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть