Считается ли коллектор кредитором и может ли он обратиться в суд за взысканием?
У сына долги в нескольких МФО. Почти все они не оплачивались, и некоторые из них проданы коллекторам. По новому закону о коллекторах все они должны пройти государственную регистрацию и работать через приставов. Вопрос- если коллектор не зарегистрирован в Росреестре, т е действует фактически незаконно, общаясь с должником, МОЖЕТ ЛИ КОЛЛЕКТОР подать на должника в суд . чтоб взыскать долг?
, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Добрый день.
Да, может, так как для подачи в суд внесение в реестр организаций не требуется
А как он будет "представляться" в суде, если его действия. как юридического лица, незаконны? Что будет предъявлять к взысканию? Купленный долг у МФО? Так выходит-это любой бандит может купить этот долг и предъявить к взысканию? Зачем же нужен был новый закон о коллекторах и их регистрация?
Да, по сути любой может купить.