Перевод контрактника с одного региона в другой

Здравствуйте! Меня зовут Руслан. Служу я по контракту в погранслужбе по Хабаровскому краю в ЕАО с.Амурзет. Служу неделю,испытательный срок 3 месяца. Семью привезти не могу (климат не подходящий,тяжёлый и влажный,сыростный),так как у меня 3 детей и 2 из них инвалида (один синдром дауна,а второй асматик). Возможен ли перевод в течении испытательного срока или обязательно надо пройти 3 месяца и только потом решать эти вопросы??? И обязаны ли они ПЕРЕВЕСТИ меня в свою родину,,,по таким причинам??? Спасибо большое.

, Руслан, г. Хабаровск
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

«Положением о порядке прохождения военной службы», утвержденное Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 в редакции от 25 марта 2013 года. Этим порядком определено, что перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту службы осуществляется без его согласия по служебной необходимости с назначением на равноценную воинскую должность.

Однако в некоторых случаях командиры, все же, должны заручится согласием военнослужащего:

а) при невозможности прохождения им военной службы в местности, куда он переводится, по состоянию здоровья, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности совместного проживания военнослужащего с членами его семьи (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, и другие лица, находящиеся на его иждивении и проживающие совместно) в местности, куда он должен быть переведен, по состоянию здоровья членов семьи, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Руслан
Клиент, г. Хабаровск

Извините,я хотел бы уточнить,если перевод может быть осушествлён,то через 3 месяца переведут ли меня???? Спасибо.

Руслан
Клиент, г. Хабаровск

Извините, вопрос не в тему,,,но если вам не трудно сможете объяснить как писать РАПОРТ о переводе по причинам дети инвалиды и многодетная семья??? Кому писать я знаю,,,а вот такой РАПОРТ не получается придумать. В части говорят никто не сталкивался с этим и начальник отдела даже не знает как писать. Мы уже 2 дня гадали. А требуют отчетливости Рапорта. Я уже неделю тут хотелось бы побыстрее перевестись. Спасибо!!!!

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

...

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

....

Таким образом, вы имеете право требовать перевода по семейным обстоятельствам при наличии заключения военно-врачебной комиссии, а ни какого другого гражданского лечебного учреждения. То, что испытательный срок не истек, в этом случае не имеет значения. При этом вы можете быть переведены в любую другую местность, где возможно проживание ваших членов семьи без вреда их здоровью, а не только по месту их жительства.

Руслан
Клиент, г. Хабаровск

Извините,хочу задать Вам еще один вопрос,,,можно ли обговорить это с Генералом (при записи на приём) начальником управления по поводу перевода,,,учитывая ситуацию я думаю что он даже не в курсе дел,то что меня отправили в другой конец Света? Есть ли шансы что он согласится? Так как Не Знаю,есть ли в законе то чтобы не кидали многодетную семью за пределы своего дома. Да еще и дети инвалиды. Спасибо!!!

В армии требуют решать все вопросы по команде и не любят когда перепрыгивает через головы. Возьмите отношение в части по месту жительства семьи и обратитесь рапортом установленным порядком, приложив помимо отношения документы, подтверждающие многодетность и состояние здоровья детей. Возможно вопрос будет решен и без начальника управления. А так вам не может никто запретить обратиться напрямую