Как купить б/у авто, если оно находится в залоге банка?

хочу купить б/у автомобиль. Однако данная машина находится в залоге у банка (ПТС в банке). продавец говорит что состовляем договор купли продажи после чего он оплачивает свой кредит и дней через 5-7 забирает его с банка с последующей передачей ПТС мне. хотел узнать:

1. как это лучше сделать чтоб не пролететь.

2. после оформления договора купли продажи могу ли я ездить на данном автомобиле до получения ПТС и до его переоформления на себя.

, Марат, г. Набережные Челны
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Так лучше не поступать. Не факт что так будет:

после чего он оплачивает свой кредит и дней через 5-7 забирает его с банка с последующей передачей ПТС мне

Марат

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марат, здравствуйте.

Предложенная продавцом схема хороша только для него, Вы слишком рискуете. Если сильно понравился автомобиль, то нужно привлекать в сделку банк-залогодержатель. В договоре указать, что деньги по договору купли-продажи направляются на погашение кредита, залог прекращается, Вы становитесь собственником.

Есть и второй вариант. Но он рискованнее первого. Вы можете заключить предварительный договор, предметом которого будет являться намерение заключить договор купли- продажи автомобиля в будущем в оговоренные сроки. Отдельным пунктом указываете, что денежные средства, переданные по предварительному договору являются частичной оплатой по договору купли-продажи и могут быть использованы продавцом только для погашения кредитных обязательств перед банком и прекращения залога. После погашения кредита и прекращения залога оформляете договор купли-продажи.

При этом, конечно, у Вас остается риск утраты денег, если продавец окажется недобросовестным, но, по крайней мере, будет право их возврата.

Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Крайне не советую покупать заложенный автомобиль с дубликатом ПТС.