Могут ли нас развести с мужем на территории РФ, если мы являемся беженцами из Донбасса?

Здравствуйте! Помогите в таком вопросе. Я и мой муж являемся гражданами Украины (Донбасс), где на данный момент ведутся боевые действия. С 2014 года проживаем на территории РФ. Хотим развестись. Я уехала в ХМАО,он остался жить в Краснодарском Крае. Могут ли нас развести в России без выезда в Украину? На данный момент там война. Свидетельство о браке у него,но я заказала повторное и оно у меня на руках. Может можно как-то отправить письменный иск о расторжении брака на территорию его проживания? Детей общих нет,имущества тоже. Заранее спасибо за ответ!

, Ольга, г. Нефтеюганск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Пункт 2 ст. 158 Семейного кодекса РФ устанавливает, что браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Расторжение такого брака может быть произведено и на территории России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для расторжения брака в судебном порядке, необходимо предъявить в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, документ о заключении брака на территории иностранного государства с нотариальным переводом и апостилем.

Однако при расторжении такого брака на территории России могут возникать определенные препятствия (например, когда супруг, к которому планируется предъявить иск, не проживает в РФ). В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика. При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Также, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. И иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

При отсутствии указанных обстоятельств расторжение брака на территории РФ будет невозможным.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!