Как определить правила проезда перекрестка?

Если на перекрестке полоса разделяется на две части в одном направлении, а на светофоре имеется дополнительная стрелка для поворота направо, и она горит зеленым вместе с основным знаком светофора (тоже горящим зеленым) но после проезда перекрестка идет дорога с 1 полосой в направлении движения, можно ли с правой полосы проехать прямо? И кто кого пропустить должен, если и с лева поедет машина прямо?

  • Перекресток1
    .jpg
  • Перекресток1
    .jpg
, Максим, г. Нарьян-Мар
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Судя по Вашему рассказу, сверху еще должны висеть знаки «направление движения по полосам». По общему правилу, преимущество имеет тот автомобиль, который движется прямо, не изменяя траекторию движения. При одновременном перестроении приоритет у того, кто перестраивается справа.

Максим
Клиент, г. Нарьян-Мар

Справа, слева, и прямо нет на перекрестке стрелок дополнительных. Справа и слева крайняя левая полоса, только для поворота налево, прямо 1 полоса для движения в направлении

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Желательно чтобы вы прикрепили фотографию данного перекрестка.

Но если говорить теоретически, то перед подобными перекрестками устанавливаются знаки ПДД 5.15.1 и 5.15.2 «Направления движения по полосам», а также наносится соответствующая разметка 1.18 (указывает разрешенные на перекрестке направления движения по полосам, применяется самостоятельно или в сочетании со знаками 5.15.1, 5.15.2). Поэтому руководствоваться надо не только сигналом светофора, но и данными знаками и разметкой.

Максим
Клиент, г. Нарьян-Мар

Справа, слева, и прямо нет на перекрестке стрелок дополнительных. Справа и слева крайняя левая полоса, только для поворота налево, прямо 1 полоса для движения в направлении

Я полагаю, что вы имели все оснований для проезда перекрестка прямо, так как запрещающих знаков и разметки на фотографии я не вижу.  Соответственно, если слева двигалась машина, то она, на мой взгляд, должна была вас пропустить.