Как разменять квартиру, если другие собственники выступают против ее приватизации?

Здравствуйте.Я с ребенком 16 лет прописана вв не приватизированной квартире площадью 67 кв.м.Проживаем по другому адресу.В кквартире прописана мама и сестра и ппроживают в ней.Проживать там с сыном мы не можем,из за личных отношений с родственниками.Приватизировать и разменять квартиру они отказываются.Подскажите как поступить в такой ситуации.Хочу разменяться и жить с детьми в своем жилье.Есть еще маленький ребенок и я не могу прописать его в квартиру,тк мама против.

, Лена, г. Тольятти
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Своего несовершеннолетнего ребенка зарегистрировать там можете без чьего-либо согласия. Разменять жилье без их согласия не сможете. Приватизировать жилье без их согласия не сможете. Заставить их приватизировать жилье не сможете. Рекомендую вселиться туда. Если не вселитесь, то ждите в скором будущем предъявления иска о признании Вас утратившей право пользования жильем и по решению суда Вас снимут в итоге с учета и квартиру Вы потеряете.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Прописка несовершеннолетнего ребенка осуществляется по месту жительства одного из его родителей БЕЗ согласия остальных нанимателей.

Размен не приватизированной квартиры:

Жилищный кодекс РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Однако если другие наниматели будут не согласны, а из Вашего вопроса следует именно это то Вам придется обращаться в суд. Однако принудительный обмен жилыми помещениями по договору социального найма, самостоятельно без квалифицированного юриста лучше даже не начинать. Это очень сложная процедура с огромным количество доказательств урегулирования спора еще до суда (обязаны представлять под роспись варианты обмена и представлять доказательства что другая сторона необоснованно уклоняется).

Лена
Клиент, г. Тольятти

А выделить свои квадратные метры и преватизировать их я могу?

Нет к сожалению с 2005 года с введением нового Жилищного кодекса РФ раздел лицевых счетов запрещен. И отнеситесь серьезно к советам коллеги о вселении.