8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разменять квартиру, если другие собственники выступают против ее приватизации?

Здравствуйте.Я с ребенком 16 лет прописана вв не приватизированной квартире площадью 67 кв.м.Проживаем по другому адресу.В кквартире прописана мама и сестра и ппроживают в ней.Проживать там с сыном мы не можем,из за личных отношений с родственниками.Приватизировать и разменять квартиру они отказываются.Подскажите как поступить в такой ситуации.Хочу разменяться и жить с детьми в своем жилье.Есть еще маленький ребенок и я не могу прописать его в квартиру,тк мама против.

, Лена, г. Тольятти
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Своего несовершеннолетнего ребенка зарегистрировать там можете без чьего-либо согласия. Разменять жилье без их согласия не сможете. Приватизировать жилье без их согласия не сможете. Заставить их приватизировать жилье не сможете. Рекомендую вселиться туда. Если не вселитесь, то ждите в скором будущем предъявления иска о признании Вас утратившей право пользования жильем и по решению суда Вас снимут в итоге с учета и квартиру Вы потеряете.

0
0
0
0
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Прописка несовершеннолетнего ребенка осуществляется по месту жительства одного из его родителей БЕЗ согласия остальных нанимателей.

Размен не приватизированной квартиры:

Жилищный кодекс РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма 

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю. 

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах. 

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. 

Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр. 

Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Однако если другие наниматели будут не согласны, а из Вашего вопроса следует именно это то Вам придется обращаться в суд. Однако принудительный обмен жилыми помещениями по договору социального найма, самостоятельно без квалифицированного юриста лучше даже не начинать. Это очень сложная процедура с огромным количество доказательств урегулирования спора еще до суда (обязаны представлять под роспись варианты обмена и представлять доказательства что другая сторона необоснованно уклоняется).

0
0
0
0
Лена
Лена
Клиент, г. Тольятти

А выделить свои квадратные метры и преватизировать их я могу?

Нет к сожалению с 2005 года с введением нового Жилищного кодекса РФ раздел лицевых счетов запрещен. И отнеситесь серьезно к советам коллеги о вселении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 02.07.2017