Что делать, если сестра мужа хочет забрать долю квартиры, унаследованную нами после смерти мужа?

Здравствуйте! Квартира приватизирована. В приватизации участвовали свекровь, муж, ребёнок и сестра мужа. Свекровь и муж умерли. Я вступила в наследство вместе с детьми(1/2 доля квартиры). Сестра мужа просит долю квартиры. Она хозяйка.Разъясните пожалуйста эту ситуацию. Квартира хрущёвка 3 комнаты

, Ольга, г. Самара
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Сестра мужа имеет право продать свою долю квартиры, но сначала она  должна письменно предложить ее выкупить вам и вашим детям как другим собственникам. Если вы откажетесь, тогда может продать третьим лицам. Видимо, она пытается это право реализовать.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не очень понятно — что именно она у Вас просит. Если она участвовала в приватизации, то она не обязана ничего у Вас просить, т.к. она является там собственником доли в праве (ст. 209 ГК РФ). Просить какие-то дополнительные доли у Вас права у нее нет. Жить там она имеет право, но тут надо смотреть, каков был порядок пользования этим жильем ранее. Вместе с тем, полагаю, что требовать от Вас вселения в одну из комнат она вполне может.