Как доказать, что мать будущего ребенка не сможет его воспитать, если она не воспитывает других детей?

Бывшая девушка друга беременна. Он хочет воспитывать ребёнка сам. У неё уже есть двое детей.Старшая 8 лет проживает с ней, но воспитанием занимается в основном бабушка, мать может уехать надолго, даже на несколько месяцев, младшая 2 лет, с ней всегда . Дети от разных мужчин, ни с одним из них она не жила. При этом ребёнка она выпивает, даже будучи беременной 3м,после пьянки ночью к ней не подходит-не слышит, уже с утра с банкой пива. Сама очень нервная, постоянно ругается матом, и разговаривает на повышенных тонах. Как можно доказать, что она не способна воспитывать ребёнка, которого ждёт, и определить место жительства с отцом. Свидетельских показаний будет достаточно?

, Мила, г. Ижевск
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Сначала надо будет доказать факт отцовства — в свидетельстве о рождении должен быть записан отец, иначе надо будет делать генетическую экспертизу и устанавливать факт отцовства через суд. Чтобы ребенка отдали отцу мало доказать что его мать не справляется с родительскими обязанностями, надо еще иметь самому официальный заработок, место жительства, где есть условия для воспитания и проживания ребенка, и пр. Свидетельские показания — хорошо, можно еще фото сделать. Будет трудно лишить мать родительских прав на третьего ребенка, если первых двух она в состоянии воспитывать (другими словами соц службы к ней не имели ранее претензий по воспитанию старших детей)

Надо уже сейчас обращаться в соцслужбу, чтобы они хотя бы посетили неблагополучного родителя — акт составили.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Свидетельских показаний будет достаточно?

Мила

Добрый день. Нет. Грудного ребенка отобрать у матери просто потому, что кто-то что-то неблагозвучное подтвердит о матери, не удастся. Если не будет воспитывать ребенка — подключайте орган опеки, поднимайте вопрос лишения родительских прав. Если ребенок подрастет — подавайте иск в суд для определения места жительства ребенка на основании положений п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ.