Может ли бывший муж отсудить у меня ребенка, если у меня есть работа и жилье, а ребенок ходит в сад?

Здравствуйте. Вопрос такой: я, ребенок (5 лет) и бывший муж граждане Украины, но с 2014 года я с ребёнком проживаю в РФ. Развод оформлен на Украине в 2016 г, иск подал муж. Я не возражала, алименты не требовала, и развод происходил заочно. Я официально трудоустроена, проживаю в квартире моей матери, ребенок ходит в сад. Бывший муж приезжает 2 раза в год на 2 недели, общается с дочкой. Есть ли у него шансы отсудить ребенка?

, Наталия, г. Тула
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталия, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Наталия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

В соответствии с судебной практикой ребенок после развода в абсолютном большинстве случаев остается жить с мамой, а не с отцом. Поэтому если вы не наркоман и т.п., то отсудить у вас ребенка просто нереально.

В своих решениях суды ссылаются на Декларацию прав ребенка от 20 ноября 1959 года. В ней сказано, что ребенок для полного и гармоничного развития личности нуждается в любви и понимании; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучен со своей матерью

Но учтите, что отец ребенка гражданин Украины. Возможно он попытается просто без суда увезти ребенка к себе на родину. Чтобы воспрепятствовать этому я советую вам подать в подразделение по делам миграции МВД, либо в погранорганы заявление о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего ребенка.

Удачи!