Можно ли лишить отца ребенка родительских прав, если он не участвует в жизни и воспитании ребенка?
Добрый день! Я бы хотела лишить отца моего ребенка отцовства. Опишу ситуация. С 2007 года мы в разводе с отцом ребенка и с тех пор он ребенка не видел, не интересовался им, никакого участия в жизни и воспитании не принимал. До 2012 года он выплачивал алименты, но в 2012 году я с моим ребенком сменила место жительство (страну) где потребовалось его согласия на проживание ребенка со мной на территории другой страны. Он согласие подписал, но в обмен на то, что больше не будет выплачивать алименты. У нотариуса мне пришлось составить бумагу, где я написала, что " не буду получать алименты", в обмен на его согласие о выезде ребенка. Таким образом с 2012 года алименты им не выплачиваются. Есть ли основания лишить его отцовства? Спасибо.
Спасибо за ответ! Я бы хотела уточнить, в моем конкретном случае есть ли основания?
Юлия, собирайте все доказательства и обращайтесь.Лишение родительских прав — мера крайняя. Но если суд посчитает что это необходимо, то лишит родительских прав.