Как добиться выплаты алиментов ребенку на сберегательную книжку?

Здравствуйте. Могу ли я платить Алименты сыну на сберегательную книжку ? Бывшая жена не дает мне не номер карты не номер сберегательной книжки.

Для меня крайне неудобно переводить деньги на почте.

, Михаил, г. Муром
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Михаил, здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Михаил, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Константин Жеребцов
Адвокат, г. Краснодар

Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Проблема в том, что платить алименты таким образом по своему желанию Вы не сможете. Чтобы перечислять алименты ребенку — нужно соответствующее решение суда. Поэтому пока у Вас нет такого решения — все перечисления алиментами являться не будут и приставом для расчета денег, уплачиваемых в качестве алиментов, учитываться не будут.

СК РФ:

...2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках...
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте.

Алименты желательно платить на основании решения суда по исполнительному листу (судебному приказу), поступившему в бухгалтерию вашего предприятия.

Учтите, что те деньги, которые вы добровольно перечисляете на счет жены или на сберегательную книжку ребенка, алиментами не считаются. Поэтому вы можете попасть в весьма интересную ситуацию при которой вы перечисляли деньги на счет жены, а она подает в суд и вас присуждают выплатить алименты, в том числе за тот период за который вы добровольно перечисляли деньги на счет жены.

Поэтому советую перед принятием решения о порядке выплаты алиментов проконсультироваться по этому вопросу с юристом в вашем городе очно.

Удачи!