Как зарегистрировать право собственности на баню и арендное право на землю?

в 1998г Был заключен Договор Аренды на 10 лет с правом последующего выкупа с администрацией на участок, не поставленный на кадастровый учёт. Особыми условиями Договора было оплата на 50 лет вперед.

Что было выполнено.

в 1999г была построена кирпичная баня.

в 2006г участок был поставлен на кадастровый учёт для выписки постановления, которое по н.в. не изготовлено.

Исходя из п.2.ст.621 ГК РФ договор возобновленн на неопределенный срок, исходя из ч.4 ст 621 не требует Регистрации (в т.ч. с учётом позиции ВС).

1) Как правильнее зарегистрировать право собственности на баню и арендное право?

2) Установить юридически значимый факт возобновленным логовор аренды с кадастровым №, присвоенными в 2006?

3)иные варианты?

, Влад, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы считаете, что у Вас есть право собственности на имущество, то обращайтесь в суд и признавайте указанное право. В любом случае при наличии спора устанавливать факты, имеющие юридическое значение не сможете.

ГПК РФ:

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 — 38 настоящего Кодекса.
2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.
3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.