8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Жениться на украинке

Здравствуйте, хочу жениться на украинке, в загс можно подавать документы не раньше месяца до свадьбы, а в уфмсе при подаче заявления на рвп потребуют штраф то что прошел месяц, а надо было сразу подавать, а сразу ни как, так как жениться можно только через месяц, как обойтись без штрафа? В цели поездки в миграционке писать работа? И вообще как быть, помогите пожалуйста, желательно пошагово.

, Виктор, г. Новый Уренгой
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Виктор, доброго времени суток. Вы где именно хотите зарегистрировать брак в России или на Украине?

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Новый Уренгой

На территории Российской Федерации

Во первых согласно требованиям ФМС, иностранные граждане могут находится в России не дольше трёх месяцев (90 дней) в течение полугода. И в миграционной карте можете указать посещение родственников.

Во вторых, документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы (консульская легализация или проставление апостиля), если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации  (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена (п. 1 ст. 7 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Вот подробный перечень всех необходимых документов:

Паспорт и его копия
Подтверждение из посольства Украины, об отсутствии у гражданина препятствий к заключению брака
доказательства легальности нахождения иностранного гражданина в России. 
Если иностранный гражданин уже состоял ранее в браке, ему нужно будет предъявить свидетельство о расторжении того брака.
Справка с места проживания
Квитанция об уплате государственной пошлины.

В третьих, Если у вас есть серьезное обстоятельство, при котором нет возможности ожидать месячный срок, зарегистрировать брак могут в тот же день.

Это могут быть беременность будущей супруги, рождение у супругов ребенка; угроза жизни для одного из супругов; иные обстоятельства. Например отбытие жениха для прохождения срочной службы в армии. В этой ситуации необходимо предоставить повестку из военкомата.

 Совет Вам да любовь.

1
0
1
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Для подачи документов на РВП вашей будущей супруге необходимо свидетельство о браке, для того, чтобы не получать квоту? Следовательно, если загс вам говорит что нужно ждать месяц, то вы попадаете на штраф, все верно. К сожалению, именно свидетельство о браке дает возможность без квоты оформить РВП. В вашей ситуации в соответствии с Федеральным законом от 15.11.97 №143-Ф3 «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган ЗАГС. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, установленный месячный срок может быть изменен руководителем органа ЗАГС при наличии уважительных причин. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления. Уважительность причины и наличие особых обстоятельств необходимо подтвердить документально. В вашей ситуации, я бы вам рекомендовал, обратиться к руководству ЗАГС, объяснить вашу причину, представить документы. Думаю вам должны пойти на встречу, все люди. Если все же в ЗАГС Нового Уренгоя откажут, можно выбрать любой близлежайший ЗАГС, который менее загружен.

1
0
1
0

Рассмотрите вариант подачи документов посредством электронного документооборота, такое законом разрешено. Оригиналы направленных документов подаются в ЗАГС в день даты регистрации.Таким образом Ваша невеста может вьехать в РФ перед самой регистрацией и все успеете подать.

Николаева Ольга

Гражданам стран дальнего зарубежья и гражданам СНГ такая услуга не предоставляется.

0
0
0
0

Здесь не совсем понятно о каком штрафе идет речь, так как между РФ и Украиной заключено соглашение о безвизовом режиме.

Ломакин Сергей

все конечно круто, только вот цель приезда у будущей супруги какая будет? такой цели, как «выйти замуж» не укажешь. родственников нет.остается указать — работа. В этом случае, нужно в ФМС предоставить в течение 30 дней сведения о месте работы. Если не устроится в течение 30 дней и не предоставит документы — штраф. Вот об этом штрафе речь. Именно поэтому у клиента цель уложиться в 30 дней со дня приезда будущей супруги.

1
0
1
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А о каком штрафе речь? Подразумевается что она вьедит  в РФ, пока подадите заявление, пока распишитесь и не успевает подать на РВП?

Рассмотрите вариант подачи документов посредством электронного документооборота, такое законом разрешено. Оригиналы направленных документов подаются в ЗАГС в день даты регистрации.

Таким образом Ваша невеста может вьехать в РФ перед самой регистрацией и все успеете подать.

ФЗ 143 от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния»

Статья 26. Заявление о заключении брака

В случае направления совместного заявления о заключении брака в форме электронного документа подлинники документов, указанных в настоящей статье и направленных ранее в орган записи актов гражданского состояния в форме электронных документов, представляются лицами, вступающими в брак, при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации заключения брака время.
(абзац введен Федеральным закономот 31.12.2014 N 517-ФЗ)

Уточните в ЗАГСе Вашего города о таком варианте.

0
0
0
0

Вариант подать разными заявлениями. Она будет направлять его оттуда. Закон также не запрещает.Но такое заявление должно бытьна русском языке заверенное нотариусом или консулом. Но тоже надо уточнять в ЗАГСе примут или нет  в каком виде.

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виктор.

В дополнение к ответам юристов отвечу следующее:

Здравствуйте, хочу жениться на украинке, в загс можно подавать документы не раньше месяца до свадьбы

Виктор

Это, верно, документы подаются как минимум за месяц

Семейный кодекс РФ

Статья 11. Порядок заключения брака
 
1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

Здравствуйте, хочу жениться на украинке,

Виктор

Теперь относительно условий заключения данного брака, заключенного на территории РФ:

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации
1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14  настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

То есть, для заключения брака с гражданкой Украины, необходимо, что бы она взяла в компетентном органе своего государства справку о том, что она не состоит в браке на территории Украины. Таким образом брак будет 

в уфмсе при подаче заявления на рвп потребуют штраф то что прошел месяц

Виктор

Здесь не совсем понятно о каком штрафе идет речь, так как между РФ и Украиной заключено соглашение о безвизовом режиме.

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины»
(заключено в г. Москве 16.01.1997)

Статья 1 
Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

Гражданин Украины, прибывший на территорию РФ может находится на ней в течение 90 дней с момента въезда. Нарушения режима пребывания в данном случае нет. Ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ соответственно тоже нет.Также, данное положение закреплено и в ФЗ О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 17.04.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Таким образом, гражданин Украины может пребывать на территории РФ до 90 суток. 

а в уфмсе при подаче заявления на рвп потребуют штраф то что прошел месяц, а надо было сразу подавать, а сразу ни как, так как жениться можно только через месяц, как обойтись без штрафа?

Виктор

Учитывая вышеизложенное, 90 суток вполне хватит для того, чтобы вступить в брак с гражданкой Украины. После вступления в брак можно подавать документы на РВП.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 17.04.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Семейное право
Он женился не прошло года он хочет развестись с женой, он сам не может как уехал на горячую точку
Здравствуйте у меня брат подписал контракт на сво . Он женился не прошло года он хочет развестись с женой , он сам не может как уехал на горячую точку . Как можно их развести
, вопрос №4092965, Марина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: как законно избежать рисков?
Добрый день. Сын женится в сентябре. Он и потенциальная супруга хотят взять дальневосточную ипотеку. Это необходимо сделать срочно, до 1 июля 2024 года. Проблема в том, что сын на себя взять ипотеку не может так как у него кредитная история испорчена. В то же время будущая жена является матерью - одиночкой, ей в мае исполняется 35 лет. Тоже откладывать решение этого вопроса не вариант. Деньги на первоначальный взнос даём мы, родители сына. Вопрос: как законно избежать рисков? Возможно есть решение в составлении каких - то документов, обеспечивающих защиту денег или дающих гарантии? 1. Мы переживаем, что вложившись финансово, сын так и не станет официальным собственником. 2. Они ещё не женаты и соответственно, просто "подарить" первоначальный взнос - тоже не хочется, в жизни бывают разные непредвиденные события Просим помочь
, вопрос №4092589, Процишина Оксана Александровна, г. Южно-Сахалинск
Раздел имущества
Что делать, чтобы не претендовала?
Брат женился на беременной женщине. Когда заключал брак знал что ребëнок не от него. Родственники не знали так бы запретили. Брат погиб на сво(сейчас у нас нету ни свидетельства о смерти, ни информации где и когда и вообще погиб или нет). Жена родила. Претендует на долю мужа в квартире бабушки. Что делать, чтобы не претендовала? Ребëнок не от него!!!!!!
, вопрос №4091800, Алина, г. Новосибирск
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2017