Жениться на украинке

Здравствуйте, хочу жениться на украинке, в загс можно подавать документы не раньше месяца до свадьбы, а в уфмсе при подаче заявления на рвп потребуют штраф то что прошел месяц, а надо было сразу подавать, а сразу ни как, так как жениться можно только через месяц, как обойтись без штрафа? В цели поездки в миграционке писать работа? И вообще как быть, помогите пожалуйста, желательно пошагово.

, Виктор, г. Новый Уренгой
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Виктор, доброго времени суток. Вы где именно хотите зарегистрировать брак в России или на Украине?

Виктор
Клиент, г. Новый Уренгой

На территории Российской Федерации

Во первых согласно требованиям ФМС, иностранные граждане могут находится в России не дольше трёх месяцев (90 дней) в течение полугода. И в миграционной карте можете указать посещение родственников.

Во вторых, документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы (консульская легализация или проставление апостиля), если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации  (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена (п. 1 ст. 7 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Вот подробный перечень всех необходимых документов:

Паспорт и его копия
Подтверждение из посольства Украины, об отсутствии у гражданина препятствий к заключению брака
доказательства легальности нахождения иностранного гражданина в России.
Если иностранный гражданин уже состоял ранее в браке, ему нужно будет предъявить свидетельство о расторжении того брака.
Справка с места проживания
Квитанция об уплате государственной пошлины.

В третьих, Если у вас есть серьезное обстоятельство, при котором нет возможности ожидать месячный срок, зарегистрировать брак могут в тот же день.

Это могут быть беременность будущей супруги, рождение у супругов ребенка; угроза жизни для одного из супругов; иные обстоятельства. Например отбытие жениха для прохождения срочной службы в армии. В этой ситуации необходимо предоставить повестку из военкомата.

 Совет Вам да любовь.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Для подачи документов на РВП вашей будущей супруге необходимо свидетельство о браке, для того, чтобы не получать квоту? Следовательно, если загс вам говорит что нужно ждать месяц, то вы попадаете на штраф, все верно. К сожалению, именно свидетельство о браке дает возможность без квоты оформить РВП. В вашей ситуации в соответствии с Федеральным законом от 15.11.97 №143-Ф3 «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган ЗАГС. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, установленный месячный срок может быть изменен руководителем органа ЗАГС при наличии уважительных причин. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления. Уважительность причины и наличие особых обстоятельств необходимо подтвердить документально. В вашей ситуации, я бы вам рекомендовал, обратиться к руководству ЗАГС, объяснить вашу причину, представить документы. Думаю вам должны пойти на встречу, все люди. Если все же в ЗАГС Нового Уренгоя откажут, можно выбрать любой близлежайший ЗАГС, который менее загружен.

Рассмотрите вариант подачи документов посредством электронного документооборота, такое законом разрешено. Оригиналы направленных документов подаются в ЗАГС в день даты регистрации.Таким образом Ваша невеста может вьехать в РФ перед самой регистрацией и все успеете подать.

Николаева Ольга

Гражданам стран дальнего зарубежья и гражданам СНГ такая услуга не предоставляется.

Здесь не совсем понятно о каком штрафе идет речь, так как между РФ и Украиной заключено соглашение о безвизовом режиме.

Ломакин Сергей

все конечно круто, только вот цель приезда у будущей супруги какая будет? такой цели, как «выйти замуж» не укажешь. родственников нет.остается указать — работа. В этом случае, нужно в ФМС предоставить в течение 30 дней сведения о месте работы. Если не устроится в течение 30 дней и не предоставит документы — штраф. Вот об этом штрафе речь. Именно поэтому у клиента цель уложиться в 30 дней со дня приезда будущей супруги.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А о каком штрафе речь? Подразумевается что она вьедит  в РФ, пока подадите заявление, пока распишитесь и не успевает подать на РВП?

Рассмотрите вариант подачи документов посредством электронного документооборота, такое законом разрешено. Оригиналы направленных документов подаются в ЗАГС в день даты регистрации.

Таким образом Ваша невеста может вьехать в РФ перед самой регистрацией и все успеете подать.

ФЗ 143 от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния»

Статья 26. Заявление о заключении брака

В случае направления совместного заявления о заключении брака в форме электронного документа подлинники документов, указанных в настоящей статье и направленных ранее в орган записи актов гражданского состояния в форме электронных документов, представляются лицами, вступающими в брак, при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации заключения брака время.
(абзац введен Федеральным закономот 31.12.2014 N 517-ФЗ)

Уточните в ЗАГСе Вашего города о таком варианте.

Вариант подать разными заявлениями. Она будет направлять его оттуда. Закон также не запрещает.Но такое заявление должно бытьна русском языке заверенное нотариусом или консулом. Но тоже надо уточнять в ЗАГСе примут или нет  в каком виде.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виктор.

В дополнение к ответам юристов отвечу следующее:

Здравствуйте, хочу жениться на украинке, в загс можно подавать документы не раньше месяца до свадьбы

Виктор

Это, верно, документы подаются как минимум за месяц

Семейный кодекс РФ

Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

Здравствуйте, хочу жениться на украинке,

Виктор

Теперь относительно условий заключения данного брака, заключенного на территории РФ:

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации
1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14  настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

То есть, для заключения брака с гражданкой Украины, необходимо, что бы она взяла в компетентном органе своего государства справку о том, что она не состоит в браке на территории Украины. Таким образом брак будет

в уфмсе при подаче заявления на рвп потребуют штраф то что прошел месяц

Виктор

Здесь не совсем понятно о каком штрафе идет речь, так как между РФ и Украиной заключено соглашение о безвизовом режиме.

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины»
(заключено в г. Москве 16.01.1997)

Статья 1
Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

Гражданин Украины, прибывший на территорию РФ может находится на ней в течение 90 дней с момента въезда. Нарушения режима пребывания в данном случае нет. Ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ соответственно тоже нет.Также, данное положение закреплено и в ФЗ О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 17.04.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Таким образом, гражданин Украины может пребывать на территории РФ до 90 суток.

а в уфмсе при подаче заявления на рвп потребуют штраф то что прошел месяц, а надо было сразу подавать, а сразу ни как, так как жениться можно только через месяц, как обойтись без штрафа?

Виктор

Учитывая вышеизложенное, 90 суток вполне хватит для того, чтобы вступить в брак с гражданкой Украины. После вступления в брак можно подавать документы на РВП.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 17.04.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;