Нужно ли платить налог на полученный денежный перевод из заграницы?

Добрый день!

В июле 2016 года я получила денежный перевод в размере 3000 usd из-за границы по через систему вестерн юнион от лица, не являющегося родственником.

Нужно ли мне платить налог на полученные денежные?

Спасибо!

, Катя, г. Москва
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

нет, Катя, за такой перевод ндфл платить не нужно, если это подаренные деньги, или они переданы безвозмездно. облагаются ндфл только деньги, полученные за продажу чего либо или за какие-то услуги