8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить шенген на ребенка при отсутствии согласия от отца?

Добрый день.

Ребенку 12 лет. Отец ребенка с семьей не проживает, участия в воспитании не принимает, местонахождение его неизвестно. Можно ли оформить шенген на ребенка, не прибегая с решению суда о лишении его родительских прав или признании без вести отсутствующим. Читала, что можно оформить у нотариуса заявление о том, что местонахождение отца неизвестно, и что этот документ является достаточным при отсутствии согласия при оформлении шенгена- так ли это?

, Наталья, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Как оформить шенген на ребенка при отсутствии согласия от отца? Добрый день. Ребенку 12 лет. Отец ребенка с семьей не проживает, участия в воспитании не принимает, местонахождение его неизвестно. Можно ли оформить шенген на ребенка, не прибегая с решению суда о лишении его родительских прав или признании без вести отсутствующим.

Наталья

здравствуйте, увы, но не получится. Вам в данной ситуации стоит один раз обратиться в суд для лишения отца родительских прав и никаких согласий от него в дальнейшем Вам не потребуется. 

Если будет нужна помощь при составлении искового заявления в суд или в организации всего судебного процесса, то такую помощь я смогу предоставить.   

Читала, что можно оформить у нотариуса заявление о том, что местонахождение отца неизвестно, и что этот документ является достаточным при отсутствии согласия при оформлении шенгена- так ли это?

Наталья

Это не так. Во-первых, нотариус не уполномочен устанавливать подобный факт. т.е. он не вправе оформлять указанное заявление. Во-вторых, принимающая страна такой документ не примет.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Наталья, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения. В страны Шенгена без согласия отца Вы не сможете поехать. Вам нужно либо признавать его безвестно отсутствующим, либо лишать родительских прав (и то, и другое — в судебном порядке)

Наталья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке. В свидетельстве о рождении отец прописан !
, вопрос №4086129, Вероника, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Наш отец женился, и дети переживают что все его имущество отойдет новой жене
Добрый день! Вопрос по недвижимости. Наш отец женился, и дети переживают что все его имущество отойдет новой жене. Отец не против чтоб все осталось детям. Но не понятно как сейчас это все оформить. Какой существует документ, оформив который мы на 100% можем быть уверены что все достанется нам, детям?
, вопрос №4085910, Виталий, г. Краснодар
Семейное право
Разве нельзя перепрописать ребенка?
Здравствуйте! Можно ли несовершеннолетнего ребенка, проживающего с отцом, прописать по месту жительства отца, через госуслуги. Пытались это сделать, но пришел отказ, ссылаясь на то, что ребенок уже имеет место постоянной регистрации. Ребенок зарегистрирован по адресу матери, которая лишена уже давно родительских прав. Разве нельзя перепрописать ребенка?
, вопрос №4085460, Софья, г. Казань
486 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Написать завещание на ребенка?
Здравствуйте. Вопрос следующий. Я не замужем, родился ребенок, не в браке. Отец вписан в свидетельство о рождении. Планирую покупать квартиру с использованием маткапитала, т.е. в квартире будет доля ребёнка. Может ли отец ребенка претендовать на его долю в квартире и распорядится ей, если со мной что-то случится? Как поступить, чтобы обезопасить ребенка, если вдруг мы оформим отношения? Написать завещание на ребенка?
, вопрос №4085432, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли оформить у нотариуса разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка из страны один раз до 18 лет?
Здравствуйте, возможно ли оформить у нотариуса разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка из страны один раз до 18 лет? Я не замужем, в свидетельство о рождении отец вписан.
, вопрос №4083976, Елена Елисеева, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2017