Как оформить шенген на ребенка при отсутствии согласия от отца?

Добрый день.

Ребенку 12 лет. Отец ребенка с семьей не проживает, участия в воспитании не принимает, местонахождение его неизвестно. Можно ли оформить шенген на ребенка, не прибегая с решению суда о лишении его родительских прав или признании без вести отсутствующим. Читала, что можно оформить у нотариуса заявление о том, что местонахождение отца неизвестно, и что этот документ является достаточным при отсутствии согласия при оформлении шенгена- так ли это?

, Наталья, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Как оформить шенген на ребенка при отсутствии согласия от отца? Добрый день. Ребенку 12 лет. Отец ребенка с семьей не проживает, участия в воспитании не принимает, местонахождение его неизвестно. Можно ли оформить шенген на ребенка, не прибегая с решению суда о лишении его родительских прав или признании без вести отсутствующим.

Наталья

здравствуйте, увы, но не получится. Вам в данной ситуации стоит один раз обратиться в суд для лишения отца родительских прав и никаких согласий от него в дальнейшем Вам не потребуется.

Если будет нужна помощь при составлении искового заявления в суд или в организации всего судебного процесса, то такую помощь я смогу предоставить.

Читала, что можно оформить у нотариуса заявление о том, что местонахождение отца неизвестно, и что этот документ является достаточным при отсутствии согласия при оформлении шенгена- так ли это?

Наталья

Это не так. Во-первых, нотариус не уполномочен устанавливать подобный факт. т.е. он не вправе оформлять указанное заявление. Во-вторых, принимающая страна такой документ не примет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения. В страны Шенгена без согласия отца Вы не сможете поехать. Вам нужно либо признавать его безвестно отсутствующим, либо лишать родительских прав (и то, и другое — в судебном порядке)

Наталья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!