Содержание ребенка после развода

Моей дочери 9 лет, с 2007 года я с ее отцом жила в гражданском браке. В 2009 году он купил квартиру и оформил на себя, мы с ребенком были там прописаны. В 2013 году оформили официальный брак, в 2015 году развелись. Из квартиры он нас попросил съехать и выписал в никуда, а в 2016 году продал ее. Мы с дочерью живем в съемной квартире. Никаких денег на содержание ребенка никогда не давал, официально не работает, зарабатывает на Форексе.

Вопрос: имею ли я право ни какие-то деньги от него? Если да - какие и что для этого нужно сделать?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы! Тогда еще такое уточнение: обязан ли отец обеспечить ребенка жильем, если у меня жилья нет? (Выше Людмила привела обоснование, но хочетсяузнать еще мнение - так ои это?) Либо при расчете алиментов в твердой денежной сумме будет ли как-то учитываться стоимость арееды того жилья, которое мы сейчас снимаем?

, Марина Ильина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Никаких денег на содержание ребенка никогда не давал, официально не работает, зарабатывает на Форексе.

Марина

Здравствуйте, Марина. Поскольку квартира была приобретена до брака, то это квартира того лица, на которое было зарегистрировано право собственности. Что касается отсутствия официальных заработков, то это есть основание для взыскания с отца ребенка алиментов в твердой денежной сумме. В Вашем случае можно исходить из прожиточного минимума на ребенка. Мы в данном случае говорим о совместном ребенке естественно. Он записан в качестве отца в Свидетельстве о рождении?

имею ли я право ни какие-то деньги от него? Если да — какие и что для этого нужно сделать?

Марина

Вы имеете право на получение алиментов, но поскольку Вы ранее не обращались в суд, то обязанность их уплаты возникнет у него только с момента Вашего обращения в суд с соответствующим иском. То есть отвечая на Ваш вопрос — Вам следует обратиться с иском о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

Марина Ильина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Да, он отец и в свидетельстве о рождении указан. Правильно ли я поняла, что могу рассчитывать только с данного момента и только на какие-то незначитытельные суммы (на основании прожиточного минимума) и законодательно отец никак не обязан обеспечить ребенка ни жильем, ни адекватными продуктами и вещами, только самыми дешевыми (по прожиточному минимуму), не зависимо от собственного уровня жизни? Возможно ли как-то доказать его доход от торговли валютами (выписки по картам и т.п.)?

Правильно ли я поняла, что могу рассчитывать только с данного момента и только на какие-то незначитытельные суммы (на основании прожиточного минимума) и законодательно отец никак не обязан обеспечить ребенка ни жильем, ни адекватными продуктами и вещами, только самыми дешевыми (по прожиточному минимуму), не зависимо от собственного уровня жизни?

Марина

К сожалению это действительно так. Прожиточный минимум и именно с момента обращения в суд.

Возможно ли как-то доказать его доход от торговли валютами (выписки по картам и т.п.)?

Марина

Его личный уровень жизни придется доказывать. Не исключено, что если Вы соберете достаточные доказательства того, что его расходы значительно превышают его предполагаемый доход, то при обращении в суд за изменением размера алиментов, Вы сможете обратиться в суд с ходатайством об истребовании сведений с его счетов о поступающих на них регулярно суммах. Однако этот вопрос не быстрый, непростой и к нему следует весьма серьезно подготовиться. Поэтому сначала, если у Вс нет достоверных сведений я бы рекомендовал начать вообще с обращения в суд за алиментами. Вопрос об их изменении можно будет поднять и после того, как Вы будете располагать какими-то сведениями, позволяющими это сделать.

Возникает еще один вопрос — а что, он с поступающих средств налоги не платит?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Марина. Отец обязан содержать своего ребенка. Если он уклоняется от содержания ребенка, то с него в судебном порядке можно взыскать алименты. Если у отца есть стабильный доход, с которого могут быть взысканы алименты, то алименты присудят в долях от дохода по ст. 81 Семейного кодекса РФ,

Если отец не имеет стабильного дохода или его алименты в долях от заработной платы существенно нарушают интересы ребенка, то алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ). Для взыскания алиментов необходимо обратиться в суз или с заявлением о выдаче судебного приказа (на алименты в долях) или с исковым заявлением о взыскании алиментов на ребенка. Если отцовство не установлено, то надо подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Марина Ильина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Отцовство установлено.

Марина Ильина
Клиент, г. Москва

Как высчитывается эта твердая денежная сумма и за какой период она может быть учтена?

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

на долю денег от продажи квартиры Вы не имеете права, т.к. квартира покупалась им вне брака. Единственно, на что Вы можете претендовать, это только на алименты на содержание общей дочери в размере 25% от всех видов заработка.

Если ребенок не внесен в акт гражданского состояния и в свидетельство о рождении ребенка, то необходимо установить отцовство в судебном порядке и одновременно взыскать алименты.

Марина Ильина
Клиент, г. Москва

Если его доход - не официальна зарплата, как высчитываются эти 25% и начиная с какой даты?

тогда лучше всего сначала взыскать 25%, затем пристав после выявления неплатежеспособности алиментщика произведет расчет долга по алиментам исходя из прожиточного минимума по региону.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Правильно ли я поняла, что могу рассчитывать только с данного момента и только на какие-то незначитытельные суммы (на основании прожиточного минимума) и законодательно отец никак не обязан обеспечить ребенка ни жильем, ни адекватными продуктами и вещами, только самыми дешевыми (по прожиточному минимуму), не зависимо от собственного уровня жизни?

Марина

Не совсем так. Вы  указываете, что муж имеет неофициальный доход, к тому же этот доход наверняка нестабильный и нерегулярный. Смысла устанавливать алименты в долях к заработку поэтому нет.

Вы лучше просите алименты сразу в твердой денежной сумме. При этом предоставьте доказательства возможности оказывать ребёнку материальную помощь именно в таком размере, который позволит сохранить ребёнку прежний уровень обеспеченности.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
....................................

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Что относится обеспечения жильём — то это предмет отдельного иска..

ст.31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Уважаемая Марина!

за что можно побороться

Марина

За то, чтобы он обеспечил ребёнка жильём. Вы имеете право обратиться в суд с таким требованием. Правовое основание я указала выше.

обязан ли отец обеспечить ребенка жильем, если у меня жилья нет

Марина

Обязан, но только добиться этого очень трудно. Вот что пишет об этом Верховный Суд РФ

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г.
О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации

Решая вопрос о возможности возложения на собственника жилого помещения обязанности по обеспечению другим жилым помещением бывшего члена его семьи, суду необходимо исходить из конкретных обстоятельств дела, учитывая, в частности: продолжительность состояния супругов в браке; длительность совместного проживания собственника жилого помещения и бывшего члена его семьи в жилом помещении; возраст, состояние здоровья, материальное положение сторон; период времени, в течение которого собственник жилого помещения исполнял и будет обязан исполнять алиментные обязательства в пользу бывшего члена своей семьи; наличие у собственника жилого помещения денежных средств для приобретения другого жилого помещения бывшему члену своей семьи; наличие у собственника жилого помещения помимо жилого помещения, в котором он проживал с бывшим членом своей семьи, иных жилых помещений в собственности, одно из которых может быть предоставлено для проживания бывшему члену семьи, и т.п.
Если суд придет к выводу о необходимости возложения на собственника жилого помещения обязанности по обеспечению бывшего члена его семьи другим жилым помещением, то в решении суда должны быть определены: срок исполнения собственником жилого помещения такой обязанности, основные характеристики предоставляемого другого жилого помещения и его местоположение (исходя из требований части 2 статьи 15 и части 1 статьи 89 ЖК РФ), а также на каком праве собственник обеспечивает бывшего члена своей семьи другим жилым помещением. С согласия бывшего члена семьи собственника жилого помещения предоставляемое ему собственником другое жилое помещение может находится и в другом населенном пункте. Что касается размера жилого помещения, предоставляемого собственником бывшему члену семьи, то суду с учетом материальных возможностей собственника и других заслуживающих внимания обстоятельств следует определить лишь его минимальную площадь.

То есть из разъяснений ВС РФ видно -ЧТО придётся доказывать в судебном заседании, поэтому без помощи квалифицированного юриста Вам будет трудно.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Марина!

СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, если квартира была приобретена бывшим мужем до брака, она является его личной собственностью и разделу не подлежит.

Однако поскольку он вселил Вас с ребенком как членов семьи, Вам не следовало оттуда добровольно уходить с ребенком и выписываться в никуда. Ведь ребенок сохраняет право пользования, и на это указывает Президиум Верховного Суда РФ.

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2007 года»
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.11.2007)
(Извлечение)

Вопрос 4: Сохраняет ли ребенок право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, после расторжения родителями брака?
Ответ: Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Вместе с тем в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями (п. 1 ст. 56 СК РФ). Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (п. 1 ст. 63 Кодекса).
Приведенные права ребенка и обязанности его родителей сохраняются и после расторжения брака родителей ребенка.
Исходя из этого лишение ребенка права пользования жилым помещением одного из родителей — собственника этого помещения может повлечь нарушение прав ребенка.
Поэтому в силу установлений Семейного кодекса Российской Федерации об обязанностях родителей в отношении своих детей право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями.

Марина Ильина
Клиент, г. Москва

Дальнейшее совместное проживание было невозможно, ребенок не должен жить в атмосфере войны между родителями, поэтому вынуждены были по его пожеланию съехать. В любом случае, учитывая, что квартира продана еще в прошлом году, есть ли здесь еще что-то, за что можно побороться или вообще никаких путей и об этой части вопроса можно забыть (новую квартиру он не купил, куда дел деньги - не известно)?

Марина Ильина
Клиент, г. Москва

По поводу выписки ребенка - он обещал прописать ее в новую квартиру, которую должен был купить вместо проданной, но обманул, чтобы получить мое согласие. Ни купил ни другую квартиру, ни ее никуда не прописал.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы имеете право подать в суд на уплату алиментов на содержание ребенка, исходя из минимального прожиточного минимума либо договориться на уплату в твердой денежной сумме, но не меньше прожиточного минимума.

Так как квартира была приобретена до официального заключения брака, она являлась его личной собственностью, соответственно он и имел право распоряжаться ей на свое усмотрение.

Если Вы докажите, что его доходы Выше чем он заявляет.