Можно ли купить дачу без права собственности?

Хотим купить дачу. Хозяйка уверяет что можно просто переписать у председателя снт и передать садовую книжку. Так можно?

, Александр, г. Волгоград
Валентина Кононова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр! В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

В соответствии с Федеральным законом от 15.04.1998 № 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе приступить к использованию садовых, огородных или дачных земельных участков, за исключением строительства зданий, строений, сооружений, до возникновения права собственности на такие земельные участки или их аренды после их образования и распределения между членами соответствующего объединения на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных) (ч. ст. 32 Закона).

Таким образом, для того чтобы СНТ передало Вам, как члену СНТ, в пользование земельный участок, необходима регистрация права собственности либо на всю площадь земельного участка, на котором располагается СНТ, либо на данный земельный участок, приобретение которого планируете. В случае нахождения земельного участка в собственности СНТ оформление права пользования испрашиваемого Вами земельного участка осуществляется путем заключения договора с СНТ. Разрешение на строительство на земельном участке Вы получаете в порядке, предусмотренном статьей 51 Градостроительного кодекса РФ путем обращения в органы архитектуры мниципального образования по месту нахождения земельного участка.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Да так ранее делали многие ГСК и СНТ.

В принципе это возможно, если прав на участок не зарегистрировано ранее.

Главное подстрахуйтесь, прежде чем покупать закажите выписку в Росреестре и возьмите соответственно расписку если не будете оформлять договор купли продажи.