Затягивание процесса предоставления ипотечного кредитования молодой семье

В мае месяце обратился в ПАО Сбербанк г Удомли №8607/0228 на предоставление ипотеки в приобретении жилья молодым семьям,также являемся участниками подпрограмм "Обеспечение жильём молодых семей на 2015-2020г" был выдан сертификат на сумму 878 тысяч рублей состав семьи из 4-х человек, сертификат используем как первоначальный взнос, 27.05.2017г был составлен договор на открытие счёта в ПАО Сбербанк для обслуживания данной подпрограммы. 02.06.2017 была произведена оценка рыночной стоимости квартиры, после всей не корректной формы в предоставлении информации по сбору документации мне всё же удалось собрать необходимый перечень документации запрашиваемым Сбербанком. 27.06.2017 года в 12.45 был передан весь пакет необходимой документации.В течении двух дней обещали предоставить информацию на получение и заключение договора купли продажи квартиры "( ранее была уже одобрена необходимая запрашиваемая сумма на покупку квартиры, с очень сильным навязыванием затрат на страхование жизни заёмщика 1% ежегодно от остатка кредита, и страхование залога 0,25% от остатка кредита ежегодно, плюс ячейка за 2700 рублей, от предоставленных услуг по страхованию я отказался, так как это основывается на добровольной деятельности "приложил перечень док. выданный для получения ипотеки")". 30.06.2017 года в 11.35 позвонил специалист с уведомлением о том, что на этот день 30.06.17г была приостановлена обработка и рассмотрения документов на выдачу ипотечного кредитования, причина основывается на том что на 30.06.17г статус оценщика предоставленным ПАО Сбербанком истёк и пока оценщик не восстановит(или не подтвердит) свой статус, дальнейшей обработкой документации никто вести не будет, либо заказывайте новую оценку у нового оценщика которого на 30.06.17г статус актуален, иначе дальнейшая обработка и рассмотрения документов на выдачу ипотечного кредитования не возможна (дело зависло мёртвым грузом). Тут же бел задан встречный вопрос причём тут статус оценщика на 30.06.2017года, когда оценка была произведена и составлен АКТ выполненных работ 02.06.2017 года, на это время статус оценщика был актуален и лицензирован. Ответа на свой вопрос я так и не услышал. Сказали лишь ждите подтверждения статуса когда оценщик подтвердит и предоставит полный пакет на лицензирование ПАО Сбербанком, в течении 5 рабочих дней ПАО Сбербанк восстановит статус оценщика, и 1 раз в три дня специалист будет заходить в какую то программу для просмотра статуса данного оценщика, как только он увидит, что статус возобновлён и актуален документы снова будут проходить одобрение на предоставление ипотечного кредитования.

  • акт от 01 07 001
    .jpg
  • Договор оценка 001
    .jpg
  • Договор оценка1 001
    .jpg
  • Договор оценка2 001
    .jpg
  • перечень документов
    .jpg
, Евгений, г. Удомля
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Евгений, здравствуйте!

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже.

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

Оценка является одним из решающих факторов в решении вопроса о выдаче ипотечного кредита. А статус оценщика необходим кредитору для отражение объективной оценки будущего залога.

Если Вы полагаете, что оформление заявки необоснованно затягивается, то обратитесь к управляющему филиала, в структуру которого входит офис, где оформляется кредит. Обычно одной письменной жалобы достаточно для решения проблемы.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!