8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Затягивание процесса предоставления ипотечного кредитования молодой семье

В мае месяце обратился в ПАО Сбербанк г Удомли №8607/0228 на предоставление ипотеки в приобретении жилья молодым семьям,также являемся участниками подпрограмм "Обеспечение жильём молодых семей на 2015-2020г" был выдан сертификат на сумму 878 тысяч рублей состав семьи из 4-х человек, сертификат используем как первоначальный взнос, 27.05.2017г был составлен договор на открытие счёта в ПАО Сбербанк для обслуживания данной подпрограммы. 02.06.2017 была произведена оценка рыночной стоимости квартиры, после всей не корректной формы в предоставлении информации по сбору документации мне всё же удалось собрать необходимый перечень документации запрашиваемым Сбербанком. 27.06.2017 года в 12.45 был передан весь пакет необходимой документации.В течении двух дней обещали предоставить информацию на получение и заключение договора купли продажи квартиры "( ранее была уже одобрена необходимая запрашиваемая сумма на покупку квартиры, с очень сильным навязыванием затрат на страхование жизни заёмщика 1% ежегодно от остатка кредита, и страхование залога 0,25% от остатка кредита ежегодно, плюс ячейка за 2700 рублей, от предоставленных услуг по страхованию я отказался, так как это основывается на добровольной деятельности "приложил перечень док. выданный для получения ипотеки")". 30.06.2017 года в 11.35 позвонил специалист с уведомлением о том, что на этот день 30.06.17г была приостановлена обработка и рассмотрения документов на выдачу ипотечного кредитования, причина основывается на том что на 30.06.17г статус оценщика предоставленным ПАО Сбербанком истёк и пока оценщик не восстановит(или не подтвердит) свой статус, дальнейшей обработкой документации никто вести не будет, либо заказывайте новую оценку у нового оценщика которого на 30.06.17г статус актуален, иначе дальнейшая обработка и рассмотрения документов на выдачу ипотечного кредитования не возможна (дело зависло мёртвым грузом). Тут же бел задан встречный вопрос причём тут статус оценщика на 30.06.2017года, когда оценка была произведена и составлен АКТ выполненных работ 02.06.2017 года, на это время статус оценщика был актуален и лицензирован. Ответа на свой вопрос я так и не услышал. Сказали лишь ждите подтверждения статуса когда оценщик подтвердит и предоставит полный пакет на лицензирование ПАО Сбербанком, в течении 5 рабочих дней ПАО Сбербанк восстановит статус оценщика, и 1 раз в три дня специалист будет заходить в какую то программу для просмотра статуса данного оценщика, как только он увидит, что статус возобновлён и актуален документы снова будут проходить одобрение на предоставление ипотечного кредитования.

Показать полностью
  • акт от 01 07 001
    .jpg
  • Договор оценка 001
    .jpg
  • Договор оценка1 001
    .jpg
  • Договор оценка2 001
    .jpg
  • перечень документов
    .jpg
, Евгений, г. Удомля
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Евгений, здравствуйте!

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже.

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

Оценка является одним из решающих факторов в решении вопроса о выдаче ипотечного кредита. А статус оценщика необходим кредитору для отражение объективной оценки будущего залога.

Если Вы полагаете, что оформление заявки необоснованно затягивается, то обратитесь к управляющему филиала, в структуру которого входит офис, где оформляется кредит. Обычно одной письменной жалобы достаточно для решения проблемы.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Все
Вообщем у меня есть молодой человек его посадили в тюрьму ему
Вообщем у меня есть молодой человек его посадили в тюрьму ему 17 лет за убийство хотя тот человек виноват сам потому что он толкнул его маму и назад ее обзывать а мой молодой человек начал разбираться сначала говорить потом завязалась драка но у умершего было ещё два друга которые стали просто.мой молодой человек его толкнул тот споткнулся и упал разбил голову год был в больнице недавно умер в четверг был суд моего молодого человека арестовали 3года лишения свободы
, вопрос №4092863, Мария,
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Все
Снимаем с молодым человек квартиру хотим съехатьхотели узнать
Снимаем с молодым человек квартиру, хотим съехать,хотели узнать по поводу договора,если он не прикреплен печатью,действителен ли он??
, вопрос №4092701, Валентина, г. Мурманск
Семейное право
Мой молодой человек служит в ООН в Сирии и он хочет комне приехать в Россию но говорит что надо оплатить выкуп в размере 800 долларов правда это или нет
Мой молодой человек служит в ООН в Сирии и он хочет комне приехать в Россию но говорит что надо оплатить выкуп в размере 800 долларов правда это или нет
, вопрос №4092670, Екатерина, г. Братск
Дата обновления страницы 01.07.2017