Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как может вырасти долг перед МФО с 2015 года?

В августе 2015 года взял 15 тыс в МФО. Не платил вообще(причины назвать не буду- не суть)До мая 2017 г не тревожили совсем. В мае пришло письмо , что я должен выплатить им 180 тыс р с учетом процентов и неустойки.Письмо не из суда, полагаю, что от коллекторов. Обратился в это МФО. они сказали, что в 2016 г долг продан коллекторам. Знаю. что по новому закону все коллекторы должны пройти регистрацию в Росреесте и ФССП. Вопрос- если "мои" коллекторы этой процедуры не прошли( а они её не прошли, т к позвонив судебным приставам, я выяснил, что к ним никакие коллекторы по взысканию не обращались и долг на мне не числится у них)имеют ли такие "коллекторы" право на взыскание? Законны ли их притязания?И мог ли до такой суммы вырасти долг, если в 2015 г были тоже какие-то ограничения по взысканию суммы долга?

01 Июля 2017, 15:40, вопрос №1683872
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Ульяновск
    • 977ответов
    • 243отзыва

    Добрый день, Людмила! скиньте пожалуйста все документы, касающиеся займа. Накрученная сумма действительно запредельна.​

    01 Июля 2017, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том-то и дело, что документы потеряны. Но не далее, как сегодня, при обращении в МФО мне подтвердили сумму займа 15 тыс. и дату, когда его взли- 31 августа 2015 года. А далее сказали- о накрутке понятия не имеем,ваш долг продан. Я написала заявление на МФО с просьбой предоставить мне реквизиты коллекторов и информацию о них, ответили- рассмотрят заявление в теч 30 дней и позвонят. Просто так информацию не выдали. Меня интересует вопрос- если коллекторское агенство(или кто косит под них)не прошли в 2017 г процедуру регистрации в РОСРЕЕСТРЕ, как положено по закону, могут ли они требовать взыскание? Не противозаконны ли их действия, вернее взаимодействие с должником?Не послать ли их контору и ждать суда, который не присудит такой значительной суммы? Спасибо Вам за ответ.

    01 Июля 2017, 16:25
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Ульяновск
    • 977ответов
    • 243отзыва

    нужно хотя бы знать, что за коллекторы, это первое. и второе, не интересно им идти в суд против Вас и многих десятков тысяч других, как Вы. Пошлину платить нужно. Достают клиентов  и их родственников звонками и угрозами. Ошкурят, например, Вас тысяч на 150, закроют долги еще по 9 проблемным займам. Тогда просто сейчас на них не реагируйте. Без суда они никто.

    01 Июля 2017, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.