Земельная экспертиза проведена с нарушениями, считается ли она законной?

На экспертизе не присутствовали ни истец, ни 2 ответчика, эксперт на территорию не попал,но экспертизу провёл, считается она законной или нет?

, Игорь, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Законной или нет она будет, решает только судья. Вы же укажите на эти нарушения суду. А говорить не видя материалов дела, экспертизу нельзя, будет в любом случае ошибкой так делать.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Игорь, в рамках какого вида судопроизводства проходила экспертиза ( арбитражного или гражданского)? Ответ на вопрос зависит также от перечня поставленных перед экспертом вопросов, указанных в судебном постановлении. Лица, участвующие в деле имеют право присутствовать при проведении экспертизы ( п.3 ст.84 ГПК). Кроме того. Эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов; дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу; явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением ( ст.85 ГПК). В случае Вашего несогласия с заключением эксперта ( в т.ч при нарушении порядка её проведения) Вы вправе ходатайствовать в суде о назначении повторной или дополнительной экспертизы (ст.187 ГПК).

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь! Суд решит, что с ней делать или законна ли она. Не всегда нужно эксперту на территории быть.