Можно ли включить в брачный договор автомобиль если он в залоге у банка

Если при заключении брачного договора мы с супругом решили что в случае развода автомобиль купленный в авто-кредит (автомобиль был в залоге у банка) остаётся у меня и кредит записанный на меня тоже выплачиваю я. Егерь мы развелись супруг говорит что мы не имели права включать автомобиль в брачный договор т.к. на момент его составления автомобиль был в залоге у банка и соответсвенно просит признать брачный договор не действительным и разделить автомобиль пополам. Автокредит я выплатила в 2017 году, а брачный договор заключили в 2014, брак расторгнут в 2015.

, Анна, г. Липецк
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

По общему правилу брачный договор регулирует только имущественные отношения супругов. Однако, с моей точки зрения, условия неимущественного характера вполне возможно в нём указать. Например, условия о том, что квартира, приобретённая в период брака, будет являться раздельной собственностью супруги в том случае, если у такой семьи родится ребёнок мужского пола. Т.е. мы можем привязать условия раздела имущества, приобретённого в браке, по брачному договору к обстоятельству, которое наступит или нет — неизвестно.

В соответствии со статьей 42 Семейного кодекса, Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Таким образом, Вы можете составить брачный договор на залоговый автомобиль.