8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли включить в брачный договор автомобиль если он в залоге у банка

Если при заключении брачного договора мы с супругом решили что в случае развода автомобиль купленный в авто-кредит (автомобиль был в залоге у банка) остаётся у меня и кредит записанный на меня тоже выплачиваю я. Егерь мы развелись супруг говорит что мы не имели права включать автомобиль в брачный договор т.к. на момент его составления автомобиль был в залоге у банка и соответсвенно просит признать брачный договор не действительным и разделить автомобиль пополам. Автокредит я выплатила в 2017 году, а брачный договор заключили в 2014, брак расторгнут в 2015.

, Анна, г. Липецк
Николай Охапкин
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

По общему правилу брачный договор регулирует только имущественные отношения супругов. Однако, с моей точки зрения, условия неимущественного характера вполне возможно в нём указать. Например, условия о том, что квартира, приобретённая в период брака, будет являться раздельной собственностью супруги в том случае, если у такой семьи родится ребёнок мужского пола. Т.е. мы можем привязать условия раздела имущества, приобретённого в браке, по брачному договору к обстоятельству, которое наступит или нет — неизвестно.

1
0
1
0

В соответствии со статьей 42 Семейного кодекса, Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Таким образом, Вы можете составить брачный договор на залоговый автомобиль.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля? На данный момент транспортное средство находится в собственности супруги, на который приставом наложен запрет на регистрационные действия (с 2018 года). Супруга имеет задолженность перед банками - открыто исполнительное производство. Возможно ли снять ограничения и переоформить автомобиль на себя, если на руках будет нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, где будет указана передача транспорта в мою личную собственность.
, вопрос №4056712, Лейсан Хайрутдинова, г. Иркутск
Право собственности
Залогом был оплачен мес аренды, по договору арендодатель оставляет залог себе если я сьеду раньше чем через год, так и случилось сейчас он требует вернуть сумму залога и не отдает вещи
Здравствуйте. Мой арендодатель удерживает мои вещи. Залогом был оплачен мес аренды, по договору арендодатель оставляет залог себе если я сьеду раньше чем через год ,так и случилось сейчас он требует вернуть сумму залога и не отдает вещи. Договориться не получается. Я понимаю что его требования обаснованы ,но он имеет право удерживать мои вещи т.к. их цена гораздо выше залога
, вопрос №3978945, Сергей, д. Удельная
Военное право
Здравствуйте, можно ли при окончании контракта уволится если Я являюсь единственным сыном в семье, у меня отец инвалид мама пенсионерка
Здравствуйте, можно ли при окончании контракта уволится если Я являюсь единственным сыном в семье, у меня отец инвалид мама пенсионерка . Спасибо.
, вопрос №4056021, Олег, г. Москва
Защита прав призывников
Будет ли включен период службы в армии в специальный стаж для пенсии по вредности если служил в армии с 1988-1990 годы и до армии работал в месяцев и сразу после 4 года во вредном цеху 1 списка
Будет ли включен период службы в армии в специальный стаж для пенсии по вредности если служил в армии с 1988-1990 годы и до армии работал в месяцев и сразу после 4 года во вредном цеху 1 списка
, вопрос №4054569, Алена, г. Москва
Нотариат
Подскажите, какие документы понадобятся для этой процедуры и когда делается брачный договор до подписания ипотечного договора или после?
Здравствуйте! Я беру ипотеку на строительство дома и для банка нужно составить брачный договор, по которому муж не будет в дальнейшем претендовать на жильё. Мера вынужденная, тк у него плохая кредитная история. Подскажите, какие документы понадобятся для этой процедуры и когда делается брачный договор до подписания ипотечного договора или после?
, вопрос №4053882, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 01.07.2017