Может ли мировой суд вынести отказ от возбуждения уголовного дела за клевету?

Может ли мировой суд вынести отказ от возбуждения уголовного дела по статье 128.1.1 Клевета?

Я написал отзыв на официальном сайте одного госучреждения об одной сотруднице. Она сочла это клеветой и подала в полицию. Но в полиции мне ответили, что этими делами не занимаются, а занимается мировой суд. В этой связи и спрашивают.

, Никола, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйтеуголовные дела частного обвинения возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд (ст. 318 УПК РФ). Таким образом, если сотрудница органа подаст заявление в мировой суд, дело уже будет возбуждено. Соответственно судья при наличии оснований может его прекратить.

Никола
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е.возбуждение происходит автоматически?

к сожалению да, это особенность такой категории дел, на мой взгляд, это не правильно, т.к. ставит обвиняемого в невыгодное положение. Большинство дел частного обвинения прекращаются в связи с примирением сторон. Однако, данное основание является не реабилитирующим, проще говоря считается, что человек по сути совершил преступление, это не оспаривается, однако он примирился с потерпевшим, загладив вред, поэтому дело прекращено.